Пятница
19 апреля
2024
  °C

Юная бердчанка стала лауреатом в Дельфийских играх

Франческа Домашонкина привезла спецдиплом в номинации «Изобразительное искусство»
Франческа - из семьи известных художников Бердска
Франческа - из семьи известных художников Бердска
Франческа Домашонкина привезла спецдиплом в номинации «Изобразительное искусство»

От Бердска впервые за десять лет вошли в сборную области две юные художницы – Франческа Домашонкина и Соня Терёхина. Обе — воспитанницы детской художественной школы «Весна», сообщает сайт «Бердск-Онлайн» со ссылкой на Правительство Новосибирской области. 

По словам мамы Франчески – Екатерины Домашонкиной, последний раз Бердск выдвигал художников несколько лет назад, но безуспешно.

Чтобы войти в сборную нужно было подготовить шесть целевых картин.

«Если музыкантов отбирают по итогу конкурсов, то у нас было конкретное задание: подготовить шесть картин. Мы их готовили: девочки дополнительно ходили на занятия. Всего детей в потоке такого возраста – человек тридцать, а отобрали двух», — поделилась преподаватель школы Екатерина Домашонкина.

Самое трудное было собраться и написать работы, делится Франческа.

«Изначально я вообще не хотела участвовать. Но потом уговорили. И начался долгий и трудный подготовительный этап. Не верила, что могу что-нибудь получить, но очень хотелось. Очень выматывали постоянные мысли о предстоящих работах», — рассказывает художница.

У Сони подготовка занимала практически все свободное время.

«Вся неделя была расписана. С утра художка, после обеда школа. Вечером – работа с эскизами. Все время думала и волновалась, чтО я буду рисовать. Когда сказали, что прошла в отборочный тур, сначала не сразу поняла куда и зачем, была очень удивлена», — рассказывает Соня.

Прошли игры в 20-х числах мая. Ехать пришлось в Пермь. Среди художниц 10-13 лет от Новосибирской области участвовали три девочки. Однако соревноваться пришлось с художниками со всей России.

Темой работ стал «Космос и человек». Каждой из «игроков» предстояло в течение двух дней создать работу форматом 40 на 60. Рисовали по шесть часов в день.

«Первый день прошел вообще очень легко, расслабленно. Вообще, не волновалась. А вот на второй день, нахлынуло. Переживала о том, что я ничего не успею и работа получится некрасивой. В итоге в 18:00 меня выгоняют из кабинета», — рассказывает Франческа.

«В первый день волновалась, вокруг было много незнакомых людей, — рассказывает Соня. — Было некомфортно. Но меня подбадривала педагог Екатерина Ивановна. А начав работу, я оказалась в своей стихии, и расслабилась».

По итогу игр лучшими в своей номинации стали все же не бердчанки, а художница из Крансообска. Однако Франческа привезла специальный диплом и внесла таким образом вклад в общекомандный зачет. По итогу игр Новосибирская область заняла второе место в общем зачете среди 65 областей России.

По словам девочек Дельфийские игры стали их пековым крупны конкурсом по изобразительному искусству.

Молодежные Дельфийские игры – всероссийские соревнования среди одаренных детей и талантливой молодёжи. Соревнуются не только в сфере изобразительного искусства, но и игре на музыкальных инструментах, фотографии, пения, театрального творчества и многом другом. Всего 48 номинаций. В этом году игры стали 20-е по счёту и прошли в Перми.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить