Четверг
28 марта
2024
  °C

Юные физики из Бердска сразятся в УрФУ за звание лучших

17 команд из 17 городов России выйдут на финальные бои всероссийского турнира
Логотип турнира юных физиков
Логотип турнира юных физиков
17 команд из 17 городов России выйдут на финальные бои всероссийского турнира

В четверг, 26 марта, в Екатеринбурге в Специализированном учебно-научном центре Уральского федерального университета (СУНЦ УрФУ) пройдет финальный этап олимпиады «XXXVII Всероссийский турнир юных физиков».

К участию в турнире допущены 17 команд из 17 городов России: Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Кирова, Пушкина, Качканара, Междуреченска, Новокузнецка, Кемерово, Москвы, Жуковского, Калуги, Подольска, Новосибирска, Барабинска, Бердска, Воронежа и Екатеринбурга.

В финальном бое первой лиги участвуют школьники из Барабинска («Кипящий лёд»), Бердска («ВМФ») и Качканара («Амплитуда»). В бое высшей лиги сразятся три команды из Новосибирска («Случайные люди», «Школа Пифагора», «ИнжеНЭТИк»).

Турнир юных физиков (ТЮФ) – соревнование старшеклассников в решении сложных физических проблем, зародившееся в СССР более 30 лет назад. На международной арене в июле турнир ежегодно собирает около 30 команд.

В ходе турнира проводятся личные и командные соревнования. Личный зачет турнира имеет статус Всероссийской олимпиады, победителям и призерам которой могут быть предоставлены льготы при поступлении в высшие учебные заведения на специальность «физика».

Команда-победитель получит право представлять Россию на международном турнире (International Young Physicists’ Tournament — IYPT), который пройдет с 27 июня по 4 июля в Тайланде.

В 2016 году УрФУ станет площадкой для очередного Международного турнира юных физиков. Впервые с 1993 года соревнование возвращается на родину.

Напомним, что ТЮФ был основан в 1979 году в СССР в стенах физико-математической школы №18 имени А.Н.Колмогорова — СУНЦ МГУ. На основе Всесоюзного турнира юных физиков в 1988 году был проведен первый международный турнир, позже ставший известным под аббревиатурой IYPT.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить