Вторник
23 апреля
2024
  °C

За 630 млн рублей в Бердске построят новый водозабор

Город больше не будет зависеть от уровня воды в водохранилище, а качество питьевой воды вырастет
Первый этап строительства водозабора завершен год назад
Первый этап строительства водозабора завершен год назад
Город больше не будет зависеть от уровня воды в водохранилище, а качество питьевой воды вырастет

Первый этап строительства нового водозабора был завершён год назад.

Напомним, для модернизации НФС-2, обеспечивающей питьевой водой 70% населения города,  Бердску выделились 172 млн рублей из средств регионального бюджета  по программе «Чистая вода».

Строительство  новых сифонных линий и установка водоприемных оголовков стали первым этапом модернизации. Вторым этапом модернизации НФС-2 станет строительство новой станции первого подъёма производительностью 90 тыс. кубометров воды в сутки. Отметим, что всего в сутки в Бердске потребляется около 40 тыс кубометров воды, а это около 600 железнодорожных цистерн. Строительство запланировано провести до 2025 года.

Отметим, что стоимость проекта выросла: если в 2021 году он оценивался в 400 млн рублей, то теперь речь идёт о гораздо большей сумме.

– Предстоит второй этап строительства водозабора – большая и серьезная работа. Благодаря поддержке губернатора и правительства Новосибирской области нам выделяют 630 млн рублей. В этом году мы начнем проектные работы, чтобы к 2023-24 году окончательно завершить строительство водозабора. После этого город уже не будет зависеть от уровня воды в водохранилище, — рассказывает заместитель главы администрации Владимир Захаров.

Затем предстоит третий этап – реконструкция насосной станции, расположенной на Черёмушной улице.

– После этого старый водозабор можно будет законсервировать, потому что качество воды вызывает вопросы. Горожане могут заметить, насколько жёсткую воду мы получаем сейчас, по накипи на чайниках, а коммунальщики несут серьезные затраты, связанные с износом котельного оборудования. Кроме того, они вынуждены проводить постоянную чистку теплонагревателей, а это – дополнительные неудобства для горожан, которые вынуждены жить без горячей воды, — добавил Владимир Николаевич.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить