Вторник
23 апреля
2024
  °C

За 72 часа Виктор Голубев решит: станет ли достраивать проблемный дом дольщиков в Бердске

Стройинвестпроекту бердский застройщик задаст профессиональные вопросы
Голубев Виктор Алексеевич
Голубев Виктор Алексеевич
Стройинвестпроекту бердский застройщик задаст профессиональные вопросы

Сегодня, 8 июня, глава Бердска Евгений Шестернин провел совещание с участием бердского бизнесмена-строителя Виктора Голубева, гендиректора ООО «Стройинвестпроект» Геннадия Демидова и представителя Минстроя Новосибирской области.

Поводом для встречи, как сообщал сайт Бердск-онлайн, стало откровенное заявление гендиректора ООО «Стройинвестпроект» о том, что у него нет денег на продолжение строительства дома на ул. К. Маркса, 57/1 в Бердске, в который вложили средства 129 дольщиков. Стройка заморожена, разрешение на строительство продлевалось несколько раз. Однако абсолютно очевидно, что в срок до 29 февраля 2019 года застройщик не выдаст ключи новоселам – со стройплощадки на сегодня вывезены все стройматериалы и механизмы.

В ходе рабочей группы 6 июня дольщики поинтересовались возможностью привлечения для строительства их дома бердского уважаемого и авторитетного строителя Виктора Голубева. Глава Бердска Евгений Шестернин сразу же позвонил Голубеву, задал уточняющие вопросы. По-деловому назначили встречу.

— Сегодня принято решение: завтра, 9 июня, до 12:00 часов Виктор Алексеевич Голубев составит перечень вопросов, на которые Геннадий Викторович Демидов в срок до 14 июня предоставит ответы, — рассказал о предварительной договоренности глава Бердска.

Виктор Голубев, со слов мэра, сказал, что ему после получения ответов от застройщика, оказавшегося неспособным продолжить строительство высотки, требуется 72 часа на принятие решения.

Диалог прошел в конструктивном русле, отметил Евгений Шестернин.

Отметим, что дольщики, отчаявшиеся получить квартиры или вернуть средства, вложенные в стройку по договорам долевого участия, отправили видеообращения на прямую линию, проведенную 7 июня президентом России Владимиром Путиным. Они сообщили главе государства, что вложили в строительство ипотечные кредиты, материнский капитал и все личные сбережения. Многие молодые семьи с детьми вынуждены сейчасжить на съёмных квартирах, выплачивая при этом ипотеку. Кроме того, дольщики пишут заявления в полицию, прокуратуру, в ОНФ, в Единую Росиию, врио губернатора Новосибирской области Андрею Травникову

По данным ООО «Стройинвестпроект», жилой дом  на ул. К. Маркса, 57/1 рассчитан на 380 квартир общей площадью 13888 кв. метров. Стоимость 1 кв. метра 46 тыс. рублей. При общей стоимости строительного объекта в 450 млн рублей, вложенные дольщиками деньги были «размазаны по участку», как оценивает это начальник управления контроля в области долевого строительства Минстроя Новосибирской области Иван Кузнецов. По его оценке, физическая готовность этого дома лишь на 47 млн рублей.

Видеообращения к Путину от дольщиков из Бердска

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить