Пятница
29 марта
2024
  °C

За долги КБУ по газу Бердск может летом остаться без горячей воды

Бердск находится на втором месте в списке неплательщиков
Котельная Вега в Бердске работает на двух видах топлива - газе и угле
Котельная Вега в Бердске работает на двух видах топлива - газе и угле
Бердск находится на втором месте в списке неплательщиков

Поставщик газа в Новосибирской области уведомил о намерении ввести ограничения по газоснабжению предприятиям-должникам. Это чревато тем, что жители останутся без горячей воды в летнее время, поскольку котельные летом работают преимущественно на газе.  

По данным на 22 апреля общий долг за природный газ теплоснабжающих предприятий НСО составляет  650 млн рублей. Большая часть этой суммы, а именно 380 млн рублей, — просроченная задолженность, сообщили в ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск».   

К завершению текущего отопительного сезона по-прежнему лидером среди должников остается предприятие ФГУП «УЭВ» из Академгородка, накопившее долг по газу около 200 млн рублей.

С ноября прошлого года не выплачен долг у МУП «Комбинат бытовых услуг» Бердска (143 млн руб.). Должны теплоснабжающие организации Татарска, Барабинска, Мошково, Искитима.

С начала 2015 года в отношении перечисленных и других неплательщиков «Газпром межрегионгаз Новосибирск» направил 42 исковых требования. Судебные процессы выиграны, однако, это теплоснабжающие предприятия не спешат выполнять  свои долговые обязательства.

— Одна из причин неплатежей в том, что должники уверены: поставщик не прекратит подачу топлива, иначе жители останутся без отопления и горячей воды, — объясняет ситуацию советник генерального директора по связям с общественностью «Газпром межрегионгаз Новосибирск» Любовь Боровая. — По факту, это грубое нарушение договорных отношений между муниципальными предприятиями и ресурсоснабжающей организацией. 

Примером умения вести дела и разумно распоряжаться средствами газоснабжающее предприятие называет ООО «Прогресс» Искитимского района, ЖКХ Кубовинское МУП ДЭЗ и ППЖКХ Чикское МУП. Они неукоснительно соблюдают договорные обязательства и не имеют просроченных долгов за газ.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить