Четверг
28 марта
2024
  °C

За издевательство над животными будут сажать на шесть лет в России

Наказание предусмотрено и за обнародование издевательств над животными в интернете
09.06.2017 14:14
Автор: Редактор
Юные живодерки из Хабаровска публиковали фото растерзанных собак. Фото - стоп-кадр из видео
Юные живодерки из Хабаровска публиковали фото растерзанных собак. Фото - стоп-кадр из видео
Наказание предусмотрено и за обнародование издевательств над животными в интернете

Шестилетний срок заключения будет предусмотрен за обнародование издевательств над животным в интернете, совершение преступления в составе группы или в присутствии малолетних детей, передает ТАСС.

Депутат Госдумы Олег Шеин разработал поправки в статью ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», предусматривающие увеличение срока лишения свободы с 2 до 6 лет.

 — Мы предлагаем в первой части статьи установить наказание до четырех лет лишения свободы и тем самым перевести эти преступления в категорию средней тяжести, — сказал депутат «Известиям».

— А вторую часть мы относим к категории тяжких преступлений. Это означает, что никакого деятельного раскаяния и других подобных уверток здесь уже быть не может. А срок по второй части мы увеличиваем до шести лет. Более того, мы попробуем ввести нижний порог — четыре года лишения свободы, — добавил он.

Действующая редакция ст. 245 УК РФ относит преступление к категории небольшой тяжести и предусматривает срок лишения свободы до двух лет.

В случае принятия поправок, шестилетний срок заключения будет предусмотрен за обнародование издевательств над животным в сети интернет, совершение преступления в составе группы или в присутствии малолетних детей.

По словам Шеина, представители силовых ведомств поддержали данную инициативу. В четверг, 8 июня, поправки были обсуждены на заседании Совета по правам человека при президенте, после чего будут внесены в Госдуму.

Напомним, как сообщал Бердск-онлайн, в прошлом году в аэропорту Толмачёво в Новосибирске задержали 17-летнюю живодерку из Хабаровска. Две девушки расчленяли щенков и публиковали в интернете фото распятых собак. Кошек и собак две девушки в Хабаровске забирали из приютов по объявлениям. А затем издевались над ними и публиковали фото в соцсетях.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить