Пятница
19 апреля
2024
  °C

За нарушения правил выхода и выезда на лёд оштрафуют бердских рыбаков

Ни одна ледовая переправа не открыта для проезда автотранспорта
МЧС призывает рыбаков Бердска к максимальной осторожности
МЧС призывает рыбаков Бердска к максимальной осторожности
Ни одна ледовая переправа не открыта для проезда автотранспорта

Опасаясь за жизнь азартных рыбаков, сотрудники ГИМС усиленно проводят рейды по новосибирским водоёмам, находиться на которых сейчас рискованно.

В зоне повышенного внимания спасателей — река Обь от Новосибирской ГЭС и ниже по течению в черте города Новосибирска, Новосибирского и Колыванского районов, а также водоёмы, где ледовое покрытие очень неоднородное. 

Особую осторожность следует проявлять на льду рек: период ледостава на реке растянут значительно дольше, чем на прудах и озерах. Вода в реках своим течением подмывает нижний слой льда.

На первый взгляд, лед может выглядеть достаточно прочным, но стоит сделать несколько шагов и раздается предательский треск, предупреждают спасатели. 

Предостережения для бердских рыбаков

Всем, кто решил выйти на лед, еще на берегу надо потратить пару минут на изучение замерзшего водоёма. Если после удара палкой на льду появляется вода, нужно немедленно идти назад. Шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда. И ни в коем случае не следует проверять прочность льда ударом ноги – провал в ледяную воду обеспечен.

Запрещено также выходить на лед, где выставлены соответствующие предупреждающие знаки. 

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает, что выезд на лёд на всех водоемах запрещен и опасен. Исключения будут сделаны только для официально принятых в эксплуатацию и отвечающих безопасности ледовых перепав. Пока для проезда автотранспорта не открыта ни одна ледовая переправа. 

За нарушения правил выхода и выезда на лёд оштрафуют бердских рыбаков

Нарушители не только подвергают свою жизнь опасности, но и рискуют получить штраф за выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ, выход на лед в период ледостава и в местах, где выставлены запрещающие знаки. 

За нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах грозит штраф на граждан в размере от 300 до 1000 рублей, на должностных лиц – от 1500 до 5000 рублей, на юридических лиц – от 5 до 8 тысяч рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить