Четверг
18 апреля
2024
  °C

За растрату 1,4 млн рублей будут судить директора САХ Бердска и её зама

Софья Солопова и Сергей Оленич до сих пор числятся в штате МУПа
Сергей Оленич и Софья Солопова руководили муниципальным САХ
Сергей Оленич и Софья Солопова руководили муниципальным САХ
Софья Солопова и Сергей Оленич до сих пор числятся в штате МУПа

В суд поступило уголовное дело против директора муниципального «СпецАвтоХозяйства» Софьи Солоповой и её заместителя Сергея Олеинча. Руководителей предприятия, содержащего городскую свалку, будут судить за растрату бюджетных средств в особо крупном размере. Это сайту Бердск-онлайн подтвердили в Бердском городском суде. 

Дело Солоповой и Оленича будет рассматривать судья Наталья Агеева. Дата первого заседания пока не определена. 

По версии следствия, Софья Солопова, будучи директором МУП САХ, фиктивно трудоустроила на работу своим заместителем Сергея Оленича. Однако Оленич, как полагает следствие, фактически не выполнял должностные обязанности и даже не имел в «СпецАвтоХозяйстве» ни кабинета, ни иного рабочего места. Сергей Оленич проработал в «САХ» два года и за это время получил зарплату в сумме 1,4 млн рублей. Эту сумму следствие и считает растраченной. 

С апреля 2018 года Солопова находится под домашним арестом. Такая же мера пресечения избранна и для Оленича. Правда, сначала ему пришлось провести несколько месяцев в СИЗО. Он — фигурант ещё одного уголовного дела. 

Как полагает СКР, Оленич и гендиректор ЗАО «МК Сибиряк» Владимир Дыненков являются пособниками экс-директора КБУ Александра Кожина, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Как установлено следствием, директор ЗАО «Международный комплекс «Сибиряк» Владимир Дыненков, не желая погашать задолженность, установленную МУП «КБУ» по оплате за холодное водоснабжение в сумме свыше более 170 млн. рублей, через замдиректора МУП «Спецавтохозяйство» Сергея Оленича обратился к Александру Кожину с просьбой о снижении суммы задолженности до 380 тыс. рублей. В деле также имеется аналогичный эпизод, связанный с другой строительной компанией.

Как рассказал сайту Бердск-онлайн вице-мэр Бердска по городскому хозяйству и строительству Владимир Захаров, Солопова и Оленич по-прежнему числятся в штате САХ. Их никто не увольнял, да и сами они не писали заявлений об увольнении. Сейчас обязанности руководителя МУП «САХ» временно исполняет Константин Букреев. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить