Четверг
28 марта
2024
  °C

За выборы глав городов выступает и.о. мэра Бердска

Андрей Михайлов: Мое мнение как гражданина - прямые выборы (видео)
Фото rosinform.ru
Фото rosinform.ru
Андрей Михайлов: Мое мнение как гражданина - прямые выборы (видео)

На прошлой неделе в правительстве Новосибирской области обсудили реформу управления по образцу Красноярского края. Большинство руководителей муниципалитетов, присутствовавшие 4 марта на совещании под руководством губернатора НСО Владимира Городецкого, поддержали, по информации Тайга.инфо, так называемую «третью модель» — отмену выборов глав. Законодательство может быть изменено уже к сентябрю 2015 года.

Сейчас пока регионы наделены правом выбирать для себя один изтрех вариантов формирования местной власти: прямые выборы, выборы главы изсостава депутатов иназначение мэра конкурсной комиссией. Именно третью модель сейчас настойчиво рекомендует вводить администрация президента РФ.

Итогом совещания стало решение: создать рабочую группу, которая подготовит проект изменения законодательства, азатем проведет еечерез заксобрание НСО.

Против отмены выборов высказался во вторник, 10 марта, и.о. главы администрации Андрей Михайлов. По его словам, нововведение может коснуться не только Бердска, но и таких городских округов, как Обь и Новосибирск.

— Сегодня рассматриваются два основных варианта – прямые выборы, либо конкурсная процедура, — сказал Михайлов. – Мое мнение как гражданина – с учетом специфики города Бердска – я думаю, что пока здесь будут прямые выборы. Останутся, скорее всего.

ВИДЕО: И.о. мэра Бердска Андрей Михайлов за выборы мэров

Отметим, что впервые новая модель выборов органов местного самоуправления обсуждалась еще 14 октября 2014 года на депутатских слушаниях в заксобрании региона.Председатель комитета по государственной политике, законотворчеству и местному самоуправлению заксобрания НСО Юрий Шпаков в интервью сайту Бердск-онлайн тогда сказал, что парламентарии решили не рушить действующую модель выборов, и на 2015 год оставить все без изменений, сохранив прямые выборы глав и представительных органов местного самоуправления.

В соответствии с реформой местного самоуправления за Бердском как городским округом изначально было сохранено право прямых выборов мэра. И отменить эту модель выборов для нашего города могли лишь депутаты заксобрания. В 2014 году они не стали этого делать. Что произойдет в 2015-м? Пока неизвестно.

Бердск сейчас по-прежнему продолжает оставаться в наиболее неопределенном положении по будущим выборам среди всех муниципалитетов региона. Нет никакой ясности по срокам выборов.

Находящегося под судом за взятку Илью Потапова на должность мэра бердчане избрали сроком на 5 лет на прямых выборах в марте 2011 года. До сих пор, несмотря на арест за взятку в мае 2013 года, Потапов остается фактическим градоначальником, поскольку не признает вины и не слагает полномочий.

Так будет до того момента, пока по решению суда его не признают виновным винкриминируемых ему преступленияхи досрочно не отстранят от власти. Или наоборот – вина окажется недоказанной, и тогда Потапов продолжит руководить Бердском. Оглашение приговора должно начаться 26 марта. Именно на этот день судом назначено последнее слова Ильи Потапова.

По закону с 2012 года выборы в РФ проводятся в единый день голосования, назначенный на второе воскресенье сентября. Если на год голосования выпадают выборы депутатов Госдумы, то все выборы автоматически переносятся на декабрь.

Следовательно, в 2016 году жители Бердска в декабре будут голосовать задепутатов горсовета, депутатов Госдумы и выбирать нового градоначальника. По сути, в выборный год ровно девять месяцев Бердском будет управлять власть, срок полномочий которой истечет в марте 2016-го.

Если предположить, что суд по уголовному делу главы Бердска Ильи Потапова завершится не в его пользу, то тогда в нашем городе должны состояться внеочередные выборы. И объявят их за 90 дней до даты выборов — предположительно в июне 2015 года.

В случае если главу Бердска досрочно изберут в 2015 году, то через год нам предстоит выбирать только депутатов горсовета.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить