Четверг
28 марта
2024
  °C

За взятку в 200 тыс. рублей будут судить главу сельсовета в Новосибирской области

Галина Уточкина, по версии СКР, взяла деньги за размещение коров в посёлке
Чиновница знала, что у бизнесмена нет возможности хранить коров в другом месте
Чиновница знала, что у бизнесмена нет возможности хранить коров в другом месте
Галина Уточкина, по версии СКР, взяла деньги за размещение коров в посёлке

Глава Петровского сельсовета Ордынского района Новосибирской области пойдёт под суд за взяточничество и растрату. 

СКР завершил расследование расследование уголовного дела в отношении 58-летней Галины Уточникой. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки) и двух эпизодов по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата).

По данным следствия, в 2017 году предприниматель купил крупнорогатый скот, который хранился на территории п. Петровски. После покупки бизнесмен обратился к главе Петровского сельсовета о заключении договора об ответственном хранении и использовании муниципального имущества с целью ведения сельскохозяйственной деятельности, в том числе размещения приобретенного крупнорогатого скота.

 — Чиновник, понимая, что у предпринимателя отсутствует объективная возможность размещения крупнорогатого скота в другом месте хранения, предложила ему за решение вопроса заплатить 200 тыс. рублей, на что последний согласился и перевел денежные средства на банковский счет чиновника, — сообщил подробности предступления сайту Бердск-Онлайн представитель СУ СКР по Новосибирской области Дмитрий Чечулин. 

В деле Уточкиной есть и второй эпизод. Как считает следствие, глава Петровского сельсовета фиктивно устроила на работу в администрацию двух мужчин: одного — на должность водителя, другого — на должность специалиста администрации Петровского сельсовета. Работники фактически не выполняли возложенные на них обязанности. Таким образом, из бюджета Петровского сельсовета была необоснованно выплачена заработная плата на сумму более 1 млн рублей.

В апреле Уточкина по решению суда была отстранена от должности главы сельсовета. 

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности Управления ФСБ России по Новосибирской области и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением, после вручения его копии обвиняемой будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить