Четверг
18 апреля
2024
  °C

Забором обносят стройплощадку для реконструкции ж/д-вокзала в Бердске

Пассажиры пока не испытывают никаких неудобств
За забор попала парковка у вокзала
За забор попала парковка у вокзала
Пассажиры пока не испытывают никаких неудобств

В Бердске положено начало реконструкции здания  железнодорожного вокзала. Сегодня, 17 января, рядом со старым вокзалом появился строительный забор. Идёт расчистка территории от снега.

За забор попала парковка возле вокзала. Пассажиры неудобств пока не испытывают. В заборе есть сквозной проход, поэтому люди идут с электрички до остановки общественного транспорта или до перехода через трассу Р-256 привычными тропами.

Напомним, первый этап реконструкции вокзала обойдётся РЖД в 8,5 млн рублей. А всего, по информации Бердск-Онлайн, на обновление вокзального комплекса уйдёт 800 млн рублей.

 — Основными проблемами существующего здания является недостаток площадей для обслуживания пассажиров, низкое качество пребывания и сервиса, отсутствие удобной связи между зданием вокзала и остановочной платформой, отсутствие удобной и технологичной связи между различными видами транспорта, — отмечается в проекте реконструкции, — так объясняют причины глобальной вокзальной перестройки в РЖД.

Согласно проекту, к старому вокзальному зданию возведут пристройку и сделают между ними переход. При этом в «старой» части разместятся служебно-технические помещения, а в «новой» — зона обслуживания пассажиров.

На платформу пассажиры будут попадать через новый мост с лифтами для маломобильных граждан. Старый пешеходный мост сносить не будут. Он останется как транзитный переход между частями города, разделёнными железной дорогой. Сходы на платформу у этого моста демонтируют.

Проектом также предусмотрено строительство отдельно стоящего павильона для прохода пассажиров с билетами напрямую на перрон, в обход основного здания вокзала. Такие есть, к примеру, на станции «Сеятель» в Академгородке.

Как ранее сообщал сайт Бердск-Онлайн, с началом реконструкции зданий кассы переедут в модульные вагончики, оборудованные инженерными системами, сиденьями для ожидания, всей необходимой информацией (расписание, объявления и другое). Поезда будут останавливаться на привычном месте. Схема подъезда и подхода к зданию вокзала не изменится.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить