Четверг
28 марта
2024
  °C

Зачем дорожники «рисуют» разметку в Бердске в ноябре, объясняем

Знаки у «лежачего полицейского» на Морской появятся 3 ноября
В ноябре наносят временную разметку
В ноябре наносят временную разметку
Знаки у «лежачего полицейского» на Морской появятся 3 ноября

Горожане обратили внимание, что в ноябре ведутся работы по нанесению разметки. Руководитель УЖКХ Александр Обрывко объяснил сайту Бердск-Онлайн, что контракт на выполнение этих работ был заключён МБУ ЦМУ еще в начале лета. Тогда же были выполнены работы, однако приёмочная комиссия, в состав которой вошла ГИБДД, разметку не приняла, поскольку она была сделана некачественно. Теперь ЦМУ судится с нерадивыми подрядными организациями.

– Сейчас мы просто обновляем разметку на пешеходных переходах своими силами, для того, чтобы в зимний период разметка была видна – и осевая, и пешеходные переходы. А вообще будет проведена экспертиза с тем, чтобы – уже в начале следующего года – подрядные организации сделали работу, как положено, — объяснил Александр Николаевич.

  Есть вопросы и к «лежачим полицейским».

– Хотим заострить внимание на теме установленного 2 ноября «лежачего полицейского» на ул. Морской, в районе поворота на Зелёный остров. Соответствующих знаков и светоотражающих разметок нет, так же высота данного сооружения вызывает сомнения соответствия ГОСТам. Автомобили «подлетают». При торможении некоторых сносит на обочину, а ввиду отсутствия тротуаров в данном месте, не исключен наезд на идущих по обочине пешеходов. Да и сами автомобили могут после данного «лежачего полицейского» отправиться на СТО, и, как следствие закидать исками лиц, которые причастны к ненадлежащей установке этого «бугра, — спрашивает подписчица Бердск-Онлайн Елена Стахеева.

Директор управления ЖКХ Александр Обрывко заверил, что все знаки в районе лежачего полицейского на Морской будут установлены сегодня, 3 ноября. Он объяснил, что это аварийно-опасный участок, поэтому по поручению главы города перед поворотом был установлен ограничитель скорости, так называемый «лежачий полицейский».

– Вчера вечером его сделали, просто не успели сделать разметку и знаки. Сегодня все поставим, покрасим.

Александр Обрывко добавил, что подрядчик не справился с этой задачей и договор с ним пришлось расторгнуть.

Он отметил, что для «лежачего полицейского» существуют определенные ГОСТы. В частности, высота искусственной неровности не должна превышать 7 сантиметров, а длина преграды не должна быть менее ширины проезжей части. Допустимое отклонение – не более 20 см с каждой стороны дороги. Для устройства «полицейского» должен быть предусмотрен водоотвод с проезжей части.

При монтаже неровности необходимо обеспечить условия для того, чтобы водитель обязательно заметил преграду. Для этого устанавливаются предупреждающие знаки, а на поверхности «полицейского» должны быть размещены специальные светоотражающие элементы.

Стандарт устанавливает, что использование искусственных неровностей призвано снизить максимальную скорость автомобиля до 40 км/ч.

– Если на Пушкина и Кирова нареканий к ним не было, то на Морской подрядчик не сумел выдержать стандарты. Эту работу ему не оплатили. На следующий год будем переделывать, — резюмировал Обрывко.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить