Среда
17 апреля
2024
  °C

Замерзает Бердский залив. Ходить по такому льду смертельно опасно!

МЧС предупреждает: в ноябре происходит больше всего несчастных случаев на льду
Будьте внимательны! Лёд ещё не окреп!
Будьте внимательны! Лёд ещё не окреп!
МЧС предупреждает: в ноябре происходит больше всего несчастных случаев на льду

Температура воздуха существенно понизилась, и водоёмы Бердска начали замерзать. Тонкая корка льда появилась на Бердском заливе и на реке Бердь. Замерзает и Обское море.

МЧС подтверждает: на водных объектах Новосибирской области начался процесс образования льда. Уже сейчас на реках северных районов региона (Кыштовский, Венгеровский, Убинский, Куйбышевский, Барабинский, Усть-Тарский) появляется первый лёд, который еще не прочен и легко ломается под ногами. Специалисты МЧС России предостерегают граждан от выхода на водоёмы.

На реках Омь, Тартас, Тара и Майзас начал образовываться тонкий слой льда, который при колебаниях температуры является ненадежным и опасным для выхода.

В период становления льда — с ноября по декабрь — происходит больше всего несчастных случаев, связанных с провалами людей под лед. Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России напоминают о том, что провалы под лёд, переохлаждение, обморожения, сердечный приступ и другие происшествия могут случиться с людьми, которые не соблюдают правила безопасности.

Также сотрудники ГИМС рассказали о признаках неокрепшего льда:

— Цвет льда молочно-мутный или серый, структура пористая. Такой лёд проваливается без предупреждающего потрескивания;

— Лёд, покрытый снегом, не только маскирует полыньи, но и замедляет рост ледяного покрова;

— Лёд более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы тёплых вод промышленных и коммунальных предприятий;

— В местах, где растёт камыш, тростник и другие водные растения;

— Опасность представляют полыньи, проруби, трещины, лунки, покрытые тонким слоем льда. Этот лёд легко проламывается и человек неожиданно может оказаться в холодной воде;

Спасатели МЧС России, прежде всего, обращаются к родителям с просьбой уделить пристальное внимание вопросам безопасности детей. Их нельзя отпускать к водоемам и стоит предостеречь от опасности игр на льду.

Если вы увидели, что человек провалился под лед необходимо сделать следующее:

— Сообщить о происшествии спасателям по номеру телефона 101 или 112;

— Вооружитесь любой длинной палкой, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;

— Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и, толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;

— Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест;

— Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;

— Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Напоминаем, что в соответствии с Постановлением администрации Новосибирской области от 09.04 2007 г. № 38-па «Об утверждении Правил пользования водными объектами в Новосибирской области для плавания на маломерных судах» использование водных объектов для плавания маломерных судов разрешается только в навигационный период.

Навигационным периодом для маломерных судов является период после освобождения водных объектов ото льда весной и до образования заберегов, шуги и других форм льда осенью.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить