Четверг
18 апреля
2024
  °C

Замерзают без отопления жители аварийного дома в Бердске

Люди греются обогревателями и боятся пожара (видео)
Марина Глазкова - директор ООО
Марина Глазкова - директор ООО "РКЦ "СКС". Но в мэрии она отстаивает личные интересы
Люди греются обогревателями и боятся пожара (видео)

Боясь пожара, семья бердчан Глазковых купила огнетушитель. Живут они в ветхом доме 1942 года постройки, признанным аварийным еще в 2010 году. Этой осенью отопление в дом не было подано из-за того, что еще в апреле там лопнули трубы. До сих пор авария не устранена. Четыре семьи, не имеющие другого жилья, греются электрообогревателями, несмотря на то, что здесь очень старая и опасная проводка.

Именно по этой причине жительница квартиры №4 Марина Глазкова пришла сегодня, 22 сентября, на прием, как она выразилась, к «городским мужам» — на общегородскую планерку, проводимую и.о. мэра Бердска Андреем Михайловым, и потребовала, чтобы отопление включили. Она пояснила, что представляет интересы четырех семей, не пожелавших покидать дом, жильцам которого по программе переселения из ветхого жилья дали квартиры. Восемь семей выехали из аварийного барака. Четыре – нет.

Глазковы, в частности, отказались переезжать из своей 2-комнатной квартиры в центре Бердска в 1-комнатную студию в микрорайон Белокаменный.  Площадь новой квартиры их устраивает. А вот планировка нет.

— Взять и сделать 2-комнатную квартиру из 1-комнатной, перегородив гипсокартонной перегородкой окно, и выдать эту квартиру за 2-комнатную? Извините! – поясняет Марина Глазкова причину, по какой она осталась жить в аварийном доме.

ВИДЕО: 22.09.2014 Жители аварийного барака в Бердске требуют отопления

Четыре семьи, проживающие в опасном аварийном доме, в судебном порядке оспаривают то, что предложено им властями, добиваясь выплаты денежной компенсации. Причем, как говорит Глазкова, оспаривает она в данное время и саму сумму компенсации. Ей предлагают 800 тыс. рублей. Независимые оценщики оценили ее жилье более чем в 3 млн рублей.

Пока идут судебные споры люди уже намерзлись. Обращались в разные инстанции, в том числе в МЧС. Но пока не наступили морозы статус ЧС ситуация не приобретает.

Дом №22 на ул. Первомайской находится на непосредственной форме управления в обслуживании у УК «Центр». Ликвидировать коммунальную аварию по закону обязан муниципалитет за свой счет. 

Вице-мэр по ЖКХ Сергей Носов заявил, что управляющая компания дом к отопительному периоду не подготовила, хотя обязана была это сделать. Напомнил настырным жильцам, что они живут в опасном аварийном доме, который может сложиться или сгореть, как сгорели соседние дома. Такое, по словам Носова, случается, если в дом есть доступ посторонних. А в этом ветхом бараке 8 пустых квартир, в том числе в одной нет даже дверей.

И.о. главы администрации Бердска Андрей Михайлов подчеркнул, что право людей обращаться в суд и прокуратуру, добиваясь удовлетворения их интересов. Но в период судов они не должны остаться без отопления.  И напомнил Марине Глазковой и ее соседям, что квартиры, купленные для них муниципалитетом в микрорайоне Белокаменном, ждут их.

— В любой момент вы можете в них заселиться, — предложил Михайлов. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить