Вторник
19 марта
2024
  °C

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Чибис назвал концессию благом

До 2016 года неэффективная коммуналка должна уйти в частное управление
Директор КБУ Александр Кожин рассказал замминистру строитальства и ЖКХ РФ Андрею Чибису о состоянии бердской коммуналки
Директор КБУ Александр Кожин рассказал замминистру строитальства и ЖКХ РФ Андрею Чибису о состоянии бердской коммуналки
До 2016 года неэффективная коммуналка должна уйти в частное управление

Побывав на газовой котельной «Новая», находящейся в собственности МУП «Комбинат бытовых услуг» Бердска, замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, поинтересовался, что делается для сокращения потерь тепловой энергии в сетях. Директор КБУ Александр Кожин сообщил, что потери теплоносителя от трех городских котельных колеблются в пределах 14-23%. И для снижения объемов потерь проводятся ремонтные работы.

Визит московского чиновника на отапливающую треть Бердска котельную был связан с готовящейся в нашем городе передачей в концессию всей системы теплоэнергетического комплекса. По начальным планам местной мэрии, все муниципальные котельные и теплотрассы должны быть переданы в частные руки уже с марта текущего года.

Однако из-за правок проекта концессионного соглашения, производимых как директором МУП «КБУ», так и городским руководством, сроки передачи частнику теплоэнергетического комплекса Бердска в концессионное управление становятся все более призрачными.

Практику концессии Андрей Чибис считает одной из лучших форм государственного частного партнерства в сфере ЖКХ. Он подчеркнул, что в 2014 году в стране было заключено 112 концессионных соглашений. Всего в России работает 428 таких соглашений.

— И задача такая: инфраструктура передается частному оператору. Но с очень жесткими обязательствами достигнуть и обеспечить качество услуг и надежность работы инфраструктуры, — сказал Андрей Чибис. — Если он не справляется с этой задачей, договор расторгается в судебном порядке. И, что самое важное, всегда инфраструктура жизнеобеспечения остается в публичной собственности, она не может уйти ни в какие частные руки. Поэтому концессия – это наш приоритет.

Чибис подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин жестко поставил задачу: все неэффективные предприятия в сфере ЖКХ должны быть переданы в концессию не позднее 2016 года.

— Поэтому мы активно идем по этому пути, — сказал Чибис.

В ходе закрытого совещания, на котором в Бердске присутствовали местные чиновники и заместители губернатора Новосибирской области, вопрос передачи бердской коммуналки в концессию был рассмотрен еще раз. Чибис отметил, насколько основательная подготовительная работа проведена в Бердске, и удивился потоку негатива, сопровождающему вопрос заключения концессионного соглашения. Сказал, что готов помочь Бердску лично посмотреть проект концессионного соглашения после того, как он будет окончательно доработан местными и областными специалистами.

Итогом визита замминистра строительства и ЖКХ в Бердск вероятно станет законодательная инициатива о создании государственного оператора, который будет обслуживать приборы учета и снимать показания с них. Эту функцию у управляющих компаний необходимо отнять, полагает Чибис.

По итогу общения с жителями Бердска и Новосибирска замминистра строительства и ЖКХ РФ, являющегося также главным инспектором ГЖИ страны, станет серьезная проверка в деятельности не только управляющих компаний, но и в государственной жилищной инспекции Новосибирской области.

Чибис заявил, что слишком много жалоб на деятельность руководителя ГЖИ НСО ему довелось слышать. В том числе, были факты, когда руководитель ГЖИ не помогал жалобщикам разбираться в конфликтных ситуациях с управляющими компаниями, а просто рекомендовал действовать самостоятельно или советовал обращаться в суд.

Под контроль Андрея Чибиса попала ситуация с домами на ул. 2-я Заводская. После запланированной поездки по объектам Бердска он лично настоял на том, чтобы еще вернуться к этим домам. Ему рассказали, что в ремонт кровли, фундамента и стен были в прошлом году вложены 20 млн рублей бюджетных средств. В данное время один дом введен в эксплуатацию, второй готовится к вводу (ранее ввод был отмене по решению суда). Андрей Чибис сказал, что в случае возникновения проблем с вводом готов вникать в них и дополнительно разбираться.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить