Четверг
25 апреля
2024
  °C

Запретят ли учителям в Бердске пользоваться WhatsApp?

Ответили в министерстве образования Новосибирской области
Сегодня мессенджеры - самый распространенный канал общения учителей, ш...
Сегодня мессенджеры - самый распространенный канал общения учителей, ш...
Ответили в министерстве образования Новосибирской области

Будут ли запрещены мессенджеры в школах? После того, как ряд федеральных СМИ сообщил о введённом Минпросвещения запрете на использование в образовательном процессе или на рабочих местах пользоваться иностранными мессенджерами, началось активное обсуждение вопроса, как в дальнейшем будет выстраиваться общение родителей с учителями. В настоящее время родительские чаты в мессенджерах – один из самых доступных и распространённых каналов быстрого донесения необходимой информации, а потому в первую очередь встревожились именно родители.  При этом родители бердских школьников отмечают, что пока все родительские чаты в WhatsApp продолжают работать. Бердск-Онлайн разбирался в ситуации.

 «Минпросвещения РФ запретило учителям пользоваться WhatsApp и другими иностранными мессенджерами в образовательном процессе или на рабочих местах», пишет Коммерсант со ссылкой на министерство просвещения и науки Хабаровского края и в администрацию Курской области. Издание сообщает, что по данным указанных ведомств, министерство разослало регионам соответствующее письмо ещё 26 августа. В нем говорилось, что рекомендовано перейти на использование «VK Мессенджера» и учебной платформы «Сферум».

В минобразования Нижегородской области Коммерсанту также подтвердили, что сотрудникам школ рекомендовано отказаться от использования на рабочих местах иностранных сервисов — WhatsApp, Viber, Skype, Google Drive. Эта рекомендация якобы была дана, чтобы «исключить возможность утечки конфиденциальной информации». Ограничить использование зарубежных мессенджеров рекомендуют и родителям, сообщили изданию участники родительских чатов в ряде регионов.

Ситуацию прокомментировали у Министерстве образования Новосибирской области.

– Минпросвещения РФ не запрещало учителям использовать иностранные мессенджеры, а рекомендовало ограничить применение в рамках образовательного процесса иностранных мессенджеров и обеспечить апробацию информационно- коммуникационной образовательной платформы («Сферум») с использованием российского мессенджера, – пояснили в министерстве, подчеркнув, что система образования не регламентирует и не регулирует сферу общения и каналы коммуникации, которые используют родители.

В минобре Новосибирской области отметили, что в части же образовательного процесса в российских школах используются и активно применяются отечественные программы, такие как информационная система «Моя школа» / «Мой колледж», а также «Сферум», которые дополняет классические традиционные формы очного обучения, расширяют возможности, но ни в коем случае не подменяют эти процессы.

– Каналов коммуникаций большое количество, а система «Моя школа»  упорядочивает взаимодействие. Учителю сложно отвечать во всех чатах: где искать домашнее задание, переписываться с учениками — необходимые опции есть в системе. Пока это не везде используется, Минпросвещения и проводит данную разъяснительную работу, — подчеркнули в региональном министерстве образования.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить