Четверг
18 апреля
2024
  °C

Землетрясение силой 6 баллов в Искитиме. Последствия глобальны и катастрофичны!

Крупные учения МЧС России проведет в Новосибирской области
Сотрудники МЧС России проведут учения в Коченевском районе
Сотрудники МЧС России проведут учения в Коченевском районе
Крупные учения МЧС России проведет в Новосибирской области

В ходе крупномасштабного специального учения, которое пройдет 27 августа в/ч 52987 в Коченевском районе НСО, сотрудники МЧС России за два часа ликвидируют 13 аварий и происшествий.

По легенде учения, в Новосибирской области произошло землетрясение силой 6 баллов, эпицентром которого стал город Искитим.

Последствия землетрясения глобальны и катастрофичны: разрушены производственные и жилые здания, железнодорожные пути, автомобильный мост, дамба на реке Бердь. В результате размыва грунта на поверхности оказались взрывоопасные авиационные бомбы, которые необходимо  обезвредить и утилизировать.

Из-за разрушения автомобильного моста произошли многочисленные дорожно-транспортные происшествия, автомобили упали в воду. Затоплен жилой сектор, загорелись жилые дома, производственные здания и лесной массив. Спасаясь от огня, ушли в лес и заблудились несколько жителей города. Объявлен их поиск.

Кроме того, в результате землетрясения на одном из заводов произошел взрыв и разрушение емкостей с опасными химическими веществами. При попытке эвакуации людей на заводской цех упал вертолет. Цех разрушен, в нем заблокированы люди.

В Центральном районе Новосибирска разрушено здание железнодорожного вокзала, там произошло возгорание, и под завалами находятся люди. С рельсов сошел товарняк, опрокинулась цистерна с хлором.

Всего, согласно легенде учений, из-за крупномасштабной ЧС произошло 13 аварий с большим количеством погибших и пострадавших людей.

Для ликвидации последствий всех условно возникших чрезвычайных ситуаций будут задействованы: личный состав и техника Сибирского спасательного центра МЧС России,  личный состав и техника Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России, подразделений федеральной противопожарной службы ГУ МЧС по Новосибирской области. В учении также участвует территориальная подсистема РСЧС (представители Центральной больницы  Коченевского района, отдела МВД России по Коченевскому району).

Спасательные учения такого рода, масштаба и зрелищности в Новосибирской области проводятся впервые, сообщили в региональном управлении МЧС. В них примут участие около 400 человек личного состава, более 60 единиц техники. Руководить учениями будет первый заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России генерал-майор внутренней службы Игорь Киржаков.

Справка

2015 год министр МЧС России Владимир Пучков объявил годом спасательных воинских формирований МЧС России. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить