Пятница
26 апреля
2024
  °C

«Земли в Сибири мало что ли?» жители Академгородка вышли на митинг

Протестным маршем городковцы прошли по бульвару Молодежи
Участники митинга
Участники митинга
Протестным маршем городковцы прошли по бульвару Молодежи

Сегодня, 28 октября, жители граничащего с Бердском новосибирского Академгородка вышли на митинг — бороться за бульвар Молодежи.

Недавно было объявлено о планах на строительство скоростной магистрали – Восточного объезда — вместо бульвара, а также о соединении ее с улицей Арбузова. Академгородковцы также выступили против точечной застройки, которая по их мнению ухудшает жизнь в микрорайоне.

В 12:00 колонна стартовала от детской площадки на бульваре Молодежи. Участники акции прошли до улицы Героев Труда, с плакатами прошествовали по проспекту Строителей и вернулись в первоначальную точку. Колонну сопровождали полицейские.

— Мы против точечной застройки, которая будет на бульваре Молодежи, и соединения Арбузова и бульвара, потому что в этом нет никакого смысла, – цитирует слова участника митинга Игоря Орлова портал Академ-онлайн. – Здесь будет стоять пробка в трех направлениях, поэтому проблему «пробок» это не решит никак. Тут просто будет парковка, а мы хотим сохранить чистый воздух и комфортную среду для проживания.

После того, как протестно настроенные жители Академгородка выстроились полукругом на детской площадке – месте, откуда началось шествие, перед ними выступил организатор митинга Олег Лякин.

— Проблемы у нас как бы две: в ближайшие годы из бульвара Молодежи планируют сделать скоростной автопарк, – начал свою речь Олег Лякин. – Это отражено в официальных документах проекта планировки, которым занимаются в нашей мэрии. Здесь одинаково пострадают все. Те, у кого выходят окна на бульвар, им придется только паковать свои чемоданы и искать место в другом районе. А те, кто живет дальше от бульвара, тоже хорошо ощутят последствия этого бредового решения.

Второй проблемой назвали застройщиков, которые, по словам организаторов «покушаются на наш район». Обобщая мнение присутствующих, Олег Лякин попросил представителей власти предпринять срочные действия по предотвращению опасного для Академгородка проекта.

— Я надеюсь, что у нас все получится, потому что начинается другой уровень взаимоотношений с властями. Мы видим, что получилось на Шлюзе отстоять интересы жителей, получилось в Нижней Ельцовке, – пояснила представитель ТОС «Малая родина» Василиса Мальцева. – Мы же участвовали во всех публичных слушаниях, но услышаны вообще не были. После этого был протестный пикет. Встречались с представителями мэрии, с департаментом строительства и архитектуры, было совещание и выезд сюда — на встречу с жителями. Нас игнорируют, ссылаясь на двоевластие: земли федеральные и распределитель СО РАН. Но территориальное планирование, по закону, — только органы местного самоуправления, то есть мэрия. Сейчас будем обращаться еще «выше», если нас опять мэр Анатолий Локоть не услышит.

Небольшая стычка произошла между одним выступающим жителем и представителем администрации.

— Мы здесь с вами сегодня разговариваем, а представители администрации где!? Вот эта площадка предназначена для выгула детей, скажем так, – возмущается участник митинга и приглашает к рупору члена администрации. – Это их городок, это их земля. А вы предлагаете нам здесь поставить какие-то высотки. Вы — администрация, так объясните, на каком основании все это делается?

— Вы меня сюда зачем позвали? – ответил жителю заместитель главы администрации Советского района по организационной работе Игорь Цеханович. – Я как представитель администрации присутствую на данном мероприятии для того, чтобы проследить за отсутствием нарушений. К решению, которое вы обсуждаете, администрация никакого отношения не имеет и иметь не может.

После обсуждения всех проблем и путей их решения, жители оставили свои подписи в петиции и разошлись, обсуждая акцию протеста.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить