Четверг
18 апреля
2024
  °C

Ждун и уточки у Ленина в Бердске. Хватит нести чушь про компот!

Меньше часа длился в Бердске антикоррупционный митинг сторонников Навального
16-летний Михаил - ученик бердского экономического лицея
16-летний Михаил - ученик бердского экономического лицея
Меньше часа длился в Бердске антикоррупционный митинг сторонников Навального

В День России 12 июня в Бердске, как и во многих городах страны, состоялся антикоррупционный митинг.

Сторонники оппозиционера Алексея Навального, в числе  которых как 16-летние школьники, так и 60-летние пенсионеры, вышли с транспарантами, на которых были изображены портреты премьер-министра Дмитрия Медведева, уточки и ждун. Надписи — «Я жду объяснений. Он вам не Димон», «Без победы над коррупцией не добьемся ничего», «Вы тратите на дачи наши деньги», «Коррупция должна стать неприличной», «Хватит нести чушь про компот» и другие, большинство из которых – цитаты высказываний премьера России Дмитрия Медведева.

Словно по иронии судьбы, митингующим предложили, а они согласились выступать у здания городского Дома культуры – под памятником вождя пролетариев Владимира Ленина. Однако, организаторы митинга подчеркивают, что это  — лишь символизм. И что ни к каким революциям они не призывают.

ВИДЕО: Антикоррупционный митинг сторонников Алексея Навального в Бердске

Большинство митингующих уверяли, что они жители Бердска. Но знакомых лиц — единицы, хотя Бердск не такой уж большой город, и протестно настроенные люди в нем всегда знакомы по различным публичным акциям.  

Организаторы митинга довольны его ходом, говорят, что число участников достигло сотни человек или даже больше. Однако замначальника отдела МВД по городу Бердску Сергей Волгин, подчеркивая, что он имеет опыт оценки количества участников любых массовых мероприятий, сказал, что на акцию протеста в Бердске вышли не более 30 человек.

Митингующие  не позволили никаких противозаконных или антиконституционных высказываний. Полиции и организаторам, предоставившим открытый микрофон для всех желающих выступить, пресекать было нечего.

16-летний Михаил — ученик бердского экономического лицея. В одной руке держит  детскую игрушку – уточку, во второй – транспарант.

— Подруга уточку дала, — говорит Михаил и, немного волнуясь, поясняет: – Митинг антикоррупционный. Я пришел показать, что я против коррупции. И показать, что я поддерживаю Алексея Навального. Разделяю его взгляды. Надо искоренять коррупцию. Надо менять судебную систему. Отпустить всех политзаключенных. В частности, тех, кто посажен за оскорбление чувств верующих.

Ученица бердской школы №9 16-летняя Ксения держится чуть увереннее. Девушка говорит, что разделяет мнение Михаила. И тоже разделяет взгляды Алексея Навального.

— Некоторые законы, которые выпускает наше государство, я с ними не согласна. Например, закон об оскорблении чувств верующих. Я уважаю чужие взгляды, я – не верующая, нейтрально к этому отношусь.

Ксения, с ее слов, сказала родителям, что пошла на митинг. Родители отреагировали спокойно.

66-летний Игорь  Дмитриевич Соловьев приехал в Бердск из новосибирского Академгородка. Там он работает в одном из научных институтов, а в Бердске живет его жена Надежда Юрьевна, которая также вышла на митинг.

— Я политикой давно интересуюсь. И мне, как нормальному человеку, эта власть совсем не симпатизирует. Навальный – может местами и перегибает. Но главное, что он вскрывает недостатки во власти. И порой просто вопиющие. Это и коррупция, и несменяемость нашего президента.  Он имеет сейчас у нас полномочий больше, чем любой диктатор во всем мире. Даже Сталин, по-моему, столько полномочий не имел, сколько сейчас Путин имеет, — рассуждает Игорь Дмитриевич Соловьев.

Он не ждет, что в правительстве услышат и увидят митингующих. Но считает, что митинги – сигнал для населения, что в обществе нет единодушного одобрения действий власти.

— Остальная часть населения хотя бы начнет интересоваться политикой. Демократическое общество не может быть единым во взглядах на власть, продолжает пенсионер Соловьев.

Бердчанин Николай Лямин – студент-второкурсник НГУ.

— Я много сижу в интернете, много смотрю про то, что вообще происходит в России. И я решил – надо участвовать в митинге. Ни с кем не организовывался. Просто пришел сам, — рассказывает он. – Ничего не жду, кроме того, что пройдет еще несколько митингов, и каждый будет больше предыдущего.

На вопрос «Не страшно ли участвовать в оппозиционном мероприятии», Лямин отвечает:

— Оппозиционный митинг? Это митинг против коррупции. В оппозиции чему мы? Это просто митинг. Против коррупции.

Один из организаторов антикоррупционного митинга в Бердске – студент Илья Третьяков, живущий в Академгородке. Подчеркивает, что сегодня на улицы вышли не те, кто за Навального, а те, кто против коррупции в стране. Говорит, что в случае, если бы кто-то высказал противозаконные требования, люди бы сами не потерпели этого, и такого человека сразу бы выгнали с митинга.

 

Никаких происшествий в ходе акции протеста в Бердске 12 июня зафиксировано не было. 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить