Пятница
19 апреля
2024
  °C

Жители Бердска создают ещё один стрит-арт-объект

За музеем наносят граффити о ранее засекреченном подвиге бердчанина-парашютиста Евгения Андреева
К нанесению граффити присоединились жители девятиэтажек
К нанесению граффити присоединились жители девятиэтажек
За музеем наносят граффити о ранее засекреченном подвиге бердчанина-парашютиста Евгения Андреева

В Бердске создают еще одно уличное панно. На этот раз волонтёры-художники облюбовали стены трансформаторной будки на Спортивной, 13. Объект не ремонтировался с 1984 года, но отлично подошёл для создания нового граффити. Спонсоры помогли с краской и инвентарём, музейщики подсказали тему, а волонтеры-художники создали эскиз. Расписывают общими усилиями с привлечением местных жителей, сообщает сайт Бердск-Онлайн. 

«Чтобы подготовить стены, мы нанесли нейтральный цвет краски. Цвет хороший, мы его решили использовать как фон», — рассказал художник инициативы Станислав Раков.  

Основной сюжет — подвиг заслуженного парашютиста-испытателя, бердчанина Евгения Андреева. В 1962 году он совершил прыжок с гондолы на высоте 25 километров. Это был эксперимент в рамках космической программы по отработке экстренной эвакуации космонавтов из спускаемого аппарата космического корабля в стратосфере. За свой подвиг Евгений Андреев получил Героя Советского Союза. Только спустя 40 лет испытания были рассекречены. 

В этом году легендарному бердчанину-парашютисту исполнилось бы 95 лет.

Всего на создание граффити ушло порядка 30 литров краски. Параллельно с ним на Павлова, 4 появилась ещё одна роспись. Ее создали в память пилотов, разбившихся на вертолёте на Алтае несколько дет назад.

Напомним, в 2019 году на стенах музея появилось панно «Река истории Бердска». А в 2016-м у Мемориала Славы — настенное граффити «Победный май».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить