Среда
24 апреля
2024
  °C

Жители Искитима активно участвуют в добровольном дактилоскопировании

Бердчане, напротив, не спешат в полицию «откатывать пальцы»
Кадр из видео на YouTube
Кадр из видео на YouTube
Бердчане, напротив, не спешат в полицию «откатывать пальцы»

В Искитиме не первый год проводится добровольная дактилоскопическая регистрация граждан: простой и эффективный способ опознания человека по следам пальцев рук и ладоней делается в интересах самого человека.

Как рассказала сайту Бердск-онлайн и.о. начальника отдела по вопросам миграции муниципального отдела МВД «Искитимский» Ирина Баганец, искитимцы довольно активно проходят эту государственную услугу, которая предоставляется абсолютно бесплатно.

— В прошлом году к нам в отдел обратились 25 человек, в 2017-ом – уже 21, — рассказывает  Ирина Баганец. — Мы приглашаем, рассказываем людям, как им это может пригодиться. Граждане с пониманием относятся.

Как выяснилось, в Бердске дактилоскопирование пользуется не таким большим спросом.

— За 2016 год оказана лишь одна такая услуга. В 2015 году, как и в 2017-ом, за добровольным дактилоскопированием в отдел полиции никто не обращался, — рассказала начальник штаба отдела МВД по г. Бердску полковник полиции Олеся Стебайлова.

Тем, кто захочет пройти процедуру добровольного дактилоскопирования, можно обратиться в отдел по вопросам миграции, расположенном по адресу: г. Бердск, ул. Пушкина, 35 и написать заявление..

Что дает дактилоскопирование

Данные, полученные в результате процедуры, хранятся строго в информационном центре Главного управления МВД России по Новосибирской области: на руки гражданину дактокарта не выдается. Но регистрация поможет решить массу проблем –  установить личность при порче документов или опознать человека, который потерял память и не может сообщить о себе никаких сведений.

При обращении в полицию в ГУ отправляется соответствующий запрос и вопрос решается в кратчайшие сроки.

Полученная в ходе процедуры информация является конфиденциальной и доступ к ней ограничен  законом РФ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить