Пятница
29 марта
2024
  °C

Жителя Бердска за булку хлеба посадили на 8 лет – с конфискацией дома и коровы

Председатель суда Павел Яковинов: Какое время - такие приговоры
Уголовные и гражданские дела в судебном архиве Бердска сохранились с 1947 года
Уголовные и гражданские дела в судебном архиве Бердска сохранились с 1947 года
Председатель суда Павел Яковинов: Какое время - такие приговоры

Бердский городской суд сегодня, 16 августа, отмечает 90-летие. Но уголовные и гражданские дела в судебном архиве сохранились только с 1947 года — двадцать предшествующих лет записи не велись. Нет в архивах и старых фотоматериалов.

— Сейчас в здании горсуда идеальные условия хранения архивов — площадь архива соответствует всем требованиям,- говорит председатель федерального суда Бердска Павел Яковинов. — А в то время не было подходящих условий для хранения документов, поэтому удалось воссоздать записи только с 1947-го.

Павел Яковинов отметил, что информацию удалось восстановить благодаря одному из самых опытных сотрудников суда — начальнику общего отдела Нине Алексеевне Элерт. Она работает почти 30 лет в горсуде, как и судья Наталья Владимировна Новосадова. 

Приговор написан на газетной бумаге

То, что удалось сохранить из самых первых судебных документов, датированных 42-м годом, написано тяжело читаемым почерком на газетной бумаге.

В документах фигурируют фамилии судей тех времён без инициалов: Вертеев, Кузнецова, Кустовская, Козлова.

 Уже тогда существовал институт народных заседателей, который просуществовал до 90-х годов. Чаще всего звучали в документах фамилии заседателей Антоновой, Рубинштейн, Угреевой — тех, кто вместе с судьями принимали решения. 

Суровое наказание за булку хлеба и криминальный аборт

Сохранились в архиве суда Бердска очень короткие приговоры 1947 и 1949 годов.

В 1947-м житель Бердска ночью похитил булку хлеба, которую у него изъяли и передали пекарне. Мужчину приговорили к 8 годам тюремного заключения, конфисковав у него дом и корову.

Другой, необычный для настоящего времени случай вынесения приговора, датирован 11 мая 1949 года. Обвиняемая произвела гражданке криминальный аборт, получив за это  вознаграждение — 75 рублей и хлопчатобумажные лыжные брюки. А за второй криминальный аборт получила молоко на сумму 100 рублей. За это «подпольную акушерку» посадили в тюрьму на 10 лет с лишением избирательных прав на три года, а затем еще на 5 лет сослали в отдаленные районы Севера.

— Какое время — такие приговоры, — констатирует федеральный судья Павел Яковинов. — Судьи исполняют закон, а в то время уголовным законом были именно такие наказания. 

Ветераны бердского суда

За последние несколько лет состав суда сильно обновился. В почётную отставку ушли заслуженные судьи Галина Петровна Якшина, Мария Александровна Перфилова, Сергей Владимирович Ачикалов — не один десяток лет они проработали во имя правосудия.
По сей день живет в нашем городе один из первых председателей суда Иван Егорович Беликов. Он — единственный в Бердске Заслуженный юрист РСФСР. Нынешний председатель суда Павел Яковинов отметил, что сейчас есть звание Заслуженный юрист России, и оно очень редкое — в Новосибирской области такого звания ни у кого пока нет. 

— Не могу не вспомнить о тех, кого уже нет с нами, кто воспитал ни одно поколение наших сотрудников, — с грустью говорит председатель горсуда Бердска. — Передавали бесценный опыт нашим сотрудникам отец бывшего бердского прокурора Юрия Ерёменко и дед действующего помощника прокурора Ольги Ветровой — Ерёменко Николай Гаврилович. Также с нами нет Спицыной Лидии Дмитриевны и Печко Надежды Васильевны.

Бердский суд сегодня

Сейчас в Бердске работают 10 федеральных судей и 35 работников аппарата суда — сотрудники канцелярии, помощники, секретари, обслуживающий персонал. Судьи входят в состав двух коллегий — уголовную и гражданскую.

— Все работники очень опытные, — говорит Яковинов. — Большинство из них прошли школу секретарей-помощников нашего суда, правоохранительных органов, мирового суда. 

Бывшие бердские судьи Николай Петрович Плужников, Наталья Алексеевна Батенева, Игорь Иванович Ковтунов назначены в вышестоящие суды в Новосибирской и Магаданской областях.

На фото: Председатель федерального суда Бердска Павел Яковинов

Как стать судьёй?

Сейчас в Бердском горсуде есть одна вакантная ставка. Но и она, как рассказал Павел Яковинов, в ближайшее время будет закрыта. На место судьи уже есть кандидат, и конкурс уже завершён. 

Очень сложное назначение на должность происходит у судей — весь процесс может занять до года.

Помимо высшего юридического образования в вузах с госаккредитацией, претенденту необходим стаж работы не менее 5 лет на должности. Также будущие судьи должны получить заключение врачебной комиссии о состоянии здоровья.

Ни в коем случае потенциальный судья не должен быть судим. Учитывают при назначении на должность и семейное положение, репутацию человека, обстоятельства уплаты налогов.

В администрации Президента России рассматривают кандидатуру и принимают окончательное решение. Если есть обстоятельства, по которым кандидата не могут принять на должность судьи, ему отказывают. И решение Президента РФ не подлежит пересмотру.

Преступность в Бердске — под контролем силовиков

Главный судья Бердска Павел Яковинов рассказал сайту Бердск-онлайн, что в нашем городе много дел общеуголовных и связанных с экономикой — это хищение денежных средств и материальных ценностей. В целом, в 2017 году отмечается снижение количества поступающих уголовных дел на 20% в сравнении с прошлым годом. 

— Был период краж аккумуляторов и хищения колёс автомобилей, — рассказывает Павел Валерьевич. — Наказание ужесточили и за угон автомобилей. В настоящее время несколько человек находятся под стражей по обвинению в совершении угона.

Бердск — компактный и густонаселённый населённый пункт по сравнению с ближайшими соседями — Искитимом и Черепаново. Население отличается большей обеспеченностью. Бывают серии краж в квартирах, где не установлены системы сигнализации. Главный судья Бердска рекомендует жителям не экономить на своей безопасности. 

В Бердске, в отличие от других близлежащих городов, есть отдельные правоохранительные подразделения: кроме отдела МВД, есть свой отдел Следственного комитета, бердское подразделение ФСБ, целый отдел управления уголовного розыска по раскрытию преступлений, связанных с организованной преступностью. 

— Полагаю, ситуация в целом — под контролем, — уверяет Павел Яковинов.

Справка Бердск-онлайн

На должность председателя федерального суда Бердска Павел Валерьевич Яковинов был назначен указом Президента РФ в 2014 году – сроком 6 лет.

Он – «золотой» выпускник 1995 года бердской школы №6. Выпускник Новосибирской специальной школы милиции по специальности «Правоохранительная деятельность». Окончил Томский госуниверситет по специальности «Юриспруденция».  С 1997 года по 2006 год работал в органах внутренних дел. С 2006 года по сей день работает судьей. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить