Пятница
29 марта
2024
  °C

Жителям Бердска запрещено жечь костры и жарить шашлыки из-за пожароопасного сезона

Пожароопасный сезон объявил губернатор Новосибирской области
Жителям Бердска запрещено жечь костры и жарить шашлыки из-за пожароопасного сезона
Жителям Бердска запрещено жечь костры и жарить шашлыки из-за пожароопасного сезона
Пожароопасный сезон объявил губернатор Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников 14 апреля подписал постановление об установлении начала пожароопасного сезона на территории Новосибирской области в 2020 году.

Это сделано несколько раньше, чем в прежние годы. Из-за жаркой погоды снег в лесах региона уже сошел, леса начали гореть.

Постановлением губернатора установлено начало пожароопасного сезона в 2020 году на территории Баганского, Венгеровского, Доволенского, Здвинского, Искитимского, Карасукского, Коченевского, Кочковского, Краснозерского, Купинского, Новосибирского, Ордынского, Сузунского, Татарского, Усть-Таркского, Чановского, Черепановского, Чистоозерного, Чулымского районов, в городах Бердске, Искитиме, Новосибирске, Оби и в рабочем поселке Кольцово Новосибирской области – с 17 апреля;  на территории Барабинского, Болотнинского, Каргатского, Колыванского, Куйбышевского, Кыштовского, Маслянинского, Мошковского, Северного, Тогучинского, Убинского районов Новосибирской области – с 22 апреля 2020 года.

В период действия пожароопасного сезона запрещено разводить костры, выжигать траву и вести любую другую деятельность с огнём на открытом пространстве. Нарушителям пожарной безопасности грозят штрафы, в том числе крупные — если урон будет большой.

За минувшую неделю лес в Новосибирской области горел на площади в 213 гектаров. Термоточки в 80% находились вблизи от населенных пунктов.

С начала пожароопасного сезона зарегистрировано более 2000 термических точек на общей площади более 500 га, возникло 64 лесных пожара на общей площади 512,6 га, в том числе покрытой лесом – 208,7 га. Пожары возникли на территории 13 лесничеств и были оперативно ликвидированы лесоводами региона и другими службами в течение суток.

В прошлом году, как сообщал Бердск-Онлайн, особый противопожарный сезон был объявлен в период с 1 по 12 мая. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить