Понедельник
18 марта
2024
  °C

Живая классика в «Артеке» выбрала лучших юных чтецов и читателей России

Это было захватывающее путешествие в мир ожившей прозы
20.05.2019 09:30
Автор: Редактор
Живая классика в «Артеке» выбрала лучших юных чтецов и читателей России
Живая классика в «Артеке» выбрала лучших юных чтецов и читателей России
Это было захватывающее путешествие в мир ожившей прозы

На главной сцене международного детского центра «Артек» 15 мая прошел Всероссийский финал конкурса юных чтецов «Живая классика», информационным партнером которого является сайт Бердск-Онлайн.

Несколько тысяч школьников, заполнивших трибуны, стали свидетелями захватывающего путешествия в мир ожившей прозы.

Девять лучших чтецов получили путевки в суперфинал, который пройдет 2 июня на Красной площади в Москве.

Всероссийский финал в «Артеке» проводится уже в пятый раз.

— Это наш совместный юбилей», –отметил со сцены директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Сам же конкурс юных чтецов «Живая классика» существует с 2011 года, в нем ежегодно принимают участие более 2,5 млн школьников из России и других стран.

 В 2019 году конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко и основатель конкурса Марина Смирнова открыли мероприятие, прочитав отрывок из эссе писателя Андрея Битова «Текст как текст»: «Судьба большого писателя в России каким-то образом сказывается и на его послесмертии <…>  текст его творчества продолжает не только учитываться, но и дописываться».

17 финалистов конкурса дописывали тексты классиков и современников, открывая во время декламации новые смыслы для зрителей, которых было более 3 тысяч человек –  все артековцы. Онлайн трансляцию финала посмотрело ещё несколько тысяч человек.  

В состав жюри Всероссийского финала в этом году вошли: актер Сергей Горобченко и писательница Марина Москвина, а также представители генеральных партнеров конкурса – Президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников и директор департамента общественных связей компании «Норникель» Андрей Кирпичников. Жюри возглавила заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии, член Союза писателей России Наталья Варлей.

На разных этапах «Живой классики» не раз звучали произведения Марины Москвиной, которая призналась, что остаться равнодушной к чтению своих рассказов не может.

— Дети не то чтобы соревнуются друг с другом, они впитывают дух культуры, творчества, вдохновения, артистизма, — считает член жюри, писательница Марина Москвина. — Знакомство с проектом пробуждает у детей вкус к жизни. Через любовь к книге они стремятся стать лучше. Экзюпери говорил: «Как много людей, которым никто не помог пробудиться». «Живая классика» занимается именно этим.

По итогам финала победителями стали:

Матвей Михайлов (Республика Карелия) Василий Шукшин «Верую!»

Андрей Хемеляйнен (Республика Карелия) Антон Чехов «Он и она»

Ярослав Зорин (Республика Удмуртия) Михаил Веллер «Кошка»

Михаил Гудков (Красноярский край) Виктор Астафьев «Далекая и близкая сказка»

Екатерина Жигульская (Московская область) Василий Шукшин «Одни»

Антон Новолоцкий (Мурманская область) Татьяна Рик «Бабушкина чернобурка»

Микаил Гайтукиев (Республика Ингушетия) Герхард-ГольцБаумерт «Альфонс Циттербаке. Как я шутил первого апреля»

Георгий Антонов (Республика Коми) Александр Каневский «Я и моя стая»

Рамазан Билалмагомедов (Республика Дагестан) Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»

Все финалисты получили сладкие подарки от московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь», отмечающей в этом году свое 170-летие, сертификаты на онлайн-подготовку к ЕГЭ и ОГЭ от проекта УЦ Годограф «80-ballov.ru» и книги Марины Москвиной от издательства «Просвещение». Члены жюри приготовили специальные призы для тех, кто не вышел в суперфинал.

Актриса Наталья Варлей подарила свои книги прозы и стихов, а писательница Марина Москвина, член редколлегии журнала «Мурзилка», привезла финалистам «картуз и майку от самого Мурзилки».

Суперфинал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» состоится 2 июня в 11.00 на главной сцене фестиваля «Красная площадь» в Москве.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить