Пятница
19 апреля
2024
  °C

ЖКХ-контроль. В Бердске начали работу пять общественных жилищных инспекторов

Контролеры из Бердска станут кураторами Советского и Первомайского районов
Общественная жилищная инспекция ЖКХ-Контроль в Бердске имеет юридический статус
Общественная жилищная инспекция ЖКХ-Контроль в Бердске имеет юридический статус
Контролеры из Бердска станут кураторами Советского и Первомайского районов

Единственная в стране официально зарегистрированная общественная жилищная инспекция «ЖКХ-Контроль» в субботу, 9 апреля, была открыта в Бердске. Первый рабочий день пятерки общественных инспекторов под руководством Анжелики Балетских начнется с ближайшего понедельника, 11 апреля.

Удостоверения общественным инспекторам вручил исполнительный директор ассоциации «ЖКХ-Контроль. Новосибирск» Сергей Аверьяскин.

Теперь в помощь бердскому филиалу ГЖИ, недавно открытому в Бердске, будут работать еще и общественники. Общественные инспекторы: Зинаида Мацкевич – в поселке Новый и она же куратор по Бердску, Дмитрий Дедышев — Мкрорайон, ул. Красная Сибирь, ул. Лунная и прилегающие, Наталья Тимонина – на участке от ул. Вокзальной до ул. Ленина, Алексей Праксин — весь центр от ул. Ленина до военного городка, Олег Чебаненко — военный городок. Каждый инспектор работает там, где живет. Хорошо ориентируется в специфике своего района, знаком с населением, имеет представление о проблемах взаимодействия собственников жилья с управляющими компаниями города.

— Прием будем вести по графику и назначенному времени, — говорит руководитель общественной жилищной инспекции Анжелика Балетских. – Причем, прием населения будет производиться только после подтверждения факта безрезультатного обращения в управляющую компанию по капремонту, по вопросам, касающимся аварийного жилья. Если вопрос не решается на месте. Смотрим, с какими проблемами обращается собственник жилья, чего он хочет достичь, обращался ли он сам к нормам жилищного законодательства. У нас контрольная функция, в управляющие компании мы не входим и условия им не диктуем. Мы проверяем нарушения, о которых сообщают собственники, и определяем, куда по компетенции далее передать жалобу. Либо в ГЖИ, либо муниципалитет (с ним мы очень плотно сотрудничаем), либо в жилищный отдел администрации, в прокуратуру, в Фонд модернизации ЖКХ, вплоть до Генеральной прокуратуры. Однако и управляющие компании также могут к нам обращаться с претензиями в отношении нерадивых собственников.

— Изначально общественные инспекции создавались как помощники ГЖИ, — отмечает Сергей Аверьяскин. – Сейчас их функционал расширен. Для ГЖИ на местах нужные профессиональные общественные контролеры с юридическим, экономическим, инженерным образованием.

Общественная жилищная инспекция «ЖКХ-Контроль» в Бердске работает уже три года. Но юридический статус она получили только теперь. Сергей Аверьяскин подчеркивает, что Бердск не случайно стал первым городом в стране, годе общественники получили почти профессиональный статус, хотя принцип их работы – безвозмездный.

— Бердск – один из крупных городов, приближенных к Новосибирску. Здесь большая плотность управляющих компаний. И не всегда руководители УК осознают, что их бизнес – социально ориентированный. Проблематика Бердска просканирована, известна.

В сфере контроля за деятельностью ЖКХ давно выстроена вертикаль, кураторство  которой осуществляет замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. Отметим, что Чибис год назад побывал в Бердске после вала жалоб на деятельность одной из бердских управляющих компаний, поступивших в Минстрой страны. Однако общественных контролеров, имеющих юридический статус, пока не было.

— Статус юрлица дает контролерам большую ответственность, — считает Аверьяскин.

Число общественных жилищных контролеров в Бердске может быть со временем увеличено, сообщила сайту Бердск-онлайн руководитель общественной инспекции Анжелика Балетских.

Сведения о работающих в Бердске общественных инспекторах уже переданы в Москву в национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ, руководителем которого является Светлана Разворотнева. Действовать они будут под контролем федерального центра, пояснил Сергей Аверьяскин.

Вручая удостоверения, он пожелал общественным контролерам принципиальности и стойкости.

— Наш основной принцип – сделать ситуацию в ЖКХ лучше. Мы защищаем не только интересы собственников. Мы защищаем иногда и интересы УК от собственников. Так бывает, и в последнее время все чаще и чаще. Самое главное – главенство закона, — напутствовал исполнительный директор ассоциации «ЖКХ-Контроль. Новосибирск». – Важный принцип – не навредите деловой репутации собственников и УК.

Поздравляя общественных контролеров с открытием офиса и началом работы, начальник отдела ЖКХ администрации Бердска Татьяна Золотухина сказала, что руководство города с одобрением относится к появлению столь важного общественного института. Ранее совместная работа отдела ЖКХ и общественников заключалась в информировании граждан, работала школа активного собственника жилья.

— Работаем в тесном взаимодействии по соглашению с ГЖИ и общественной инспекцией. Продолжаем, — сказала Татьяна Золотухина.

 По словам Сергея Аверьяскина, до конца года бердским общественным инспекторам  расширят функции, передав полномочия контроля в Советском и Первомайском районах Новосибирска. Такой опыт уже есть.

Например, Зинаида Мацкевич – не только куратор Бердска, она уже работает с этими районами Новосибирска.  Она уже почти два года работает председателем ТСЖ «Волна».  В свое время прошла полное обучение в школе активного собственника жилья. В числе немногих она прошла аттестацию как председатель ТСЖ, сдав на площадке «ЖКХ-Контроль» те же экзамены, какие сдают директора управляющих компаний.

— Эти знания, плюс самообучение мне очень помогли и помогают до сих пор. Результаты достигнуты – ТСЖ «Волна» успешно работает в рамках закона, хотя ранее оно шло на ликвидацию, — говорит Мацкевич.

Отметим, что с 1 мая 2016 года на площадке ассоциации «ЖКХ-Контроль» в Новосибирске будет создан третейский суд.

Общественная жилищная инспекция ЖКХ-Контроль в Бердске находится по адресу: ул. Ленина, 41. Запись по телефону  8913-908-89-20

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить