Четверг
28 марта
2024
  °C

Зоопсихолог Аркадий Брагин из Бердска рассказал о содержании кроликов в домашних условиях

Приближается год Кролика
2023 год - год Кролика
2023 год - год Кролика
Приближается год Кролика

Грядёт год Чёрного водяного кролика. Для кого-то это станет поводом завести нового домашнего питомца. Кролики бывают карликовыми и большими, длиношерстные и короткошерствные, вислоухие и с торчащими вверх ушами – насчитывается около 200 пород. Словом, выбор кроликов велик, можно найти себе очаровательного питомца по душе.

О том, к чему нужно быть готовым в случае, если вы заведёте кролика в городской квартире, рассказал Аркадий Брагин, кандидат биологических наук, зоопсихолог и ветеринар.

– Ничего страшного в том, чтобы содержать кролика в квартире, нет. Это вполне возможно. Ведь мы же держим, крыс, морских свинок, хомячков. Принцип тот же — отдельная клетка, качественная еда, прогулки. Следует исключить сквозняки, пыль, в том числе и мелкие опилки. Вакцинацию надо обязательно проводить — вакцины есть в клиниках, или под заказ. Не переносят кролики в силу физиологии некоторые антибиотики, например «Линкомицин», — рассказывает специалист.

Габариты клетки зависят от породы будущего жителя. Рекомендуется выбрать модель, превышающую по размеру самого кролика в 3-4 раза. Любимец должен иметь возможность встать в клетке в полный рост. Выбирайте безопасные изделия без торчащих элементов, о которые зверек может пораниться. Также обращайте внимание на надежность замка.

При этом постоянно держать кролика в клетке тоже нельзя – животное должно двигаться. Но выпуская кролика в квартиру, позаботьтесь о том, чтобы спрятать подальше все то, что не хотите видеть перегрызенным.

– Кролики отлично осваивают квартиру: знают, где стоит клетка, где можно найти и куда можно убежать и спрятаться, если что. Но перегрызть кролик, впрочем, как и кот, может даже провод. Поэтому за животным нужно следить, — предостерегает специалист.

Поскольку кролику все время требуется что-то жевать, придётся обеспокоиться поиском чистого и сухого сена для животного. Есть готовые корма для кроликов. Периодически рацион можно разнообразить растительной пищей — свежими фруктами, овощами, ягодами. Зверьку точно понравятся такие лакомства, как сушеные фрукты, овощи, ореховые и зерновые палочки. Разумеется, в клетке должна быть поиска и свежая вода.

Как и кошке, кролику понадобится лоток и наполнитель для него. Не обойтись и без игрушек для питомца.

– Можно и нужно выводить кролика на прогулку, но лучше, если это место будет с изгородью. Можно выводить кролика на лужайку. В отличие от собак, они не ходоки, на поводке ходить не будут, — отмечает Брагин.

 – Как на кролика будут реагировать кошки и собаки, если они уже живут в доме? Они смогут найти общий язык?

– Все зависит от породы собаки, возраста знакомства. Собаки-охотники могут быть опасны для кроликов. Сам по себе убегающий кролик, как мишень может уже запускать у них инстинкт преследования. Нужно понимать, что охотничьей собаке тяжелее выносить будет присутствие объекта охоты. И хотя обычно они на членов «стаи» не охотятся, но сбои могут быть. К примеру, если кролик резко побежал, а тем более на улице, то собаке трудно остановиться, не догнать и не вонзить зубы, — предупреждает зоопсихолог.

Напомним, ранее Аркадий Брагин объяснил, почему животное не может быть ситуативным подарком. Это ответственный шаг, поэтому человек, которыми вы планируете подарить живой подарок, должен по-настоящему хотеть этого и быть готовым к пополнению в семье.

Министр экологии Евгений Шестернин призывает жителей области отказаться от идеи устроить фотосессию с кроликами – они пугливы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить