Четверг
28 марта
2024
  °C

Зоя Родина о праве детей из одной семьи посещать одни и те же школы и детсады

Областные депутаты прокомментировали поправки в Семейный кодекс
Зоя Родина
Зоя Родина
Областные депутаты прокомментировали поправки в Семейный кодекс

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области Зоя Родина и Евгений Гутов прокомментировали поправки в Семейный кодекс РФ и Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации», которые дают право детям из одной семьи посещать те же школы и детсады, куда ходят их братья и сестры.

На прошлой неделе Государственная Дума РФ единогласно приняла поправки в Семейный кодекс Российской Федерации и федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Этими нововведениями дается детям из одной семьи, проживающим по одному адресу, право преимущественного приема в те учебные заведения, куда ходят их братья и сестры.

Законопроект направлен на поддержку семей с детьми. Депутаты распространили действие поправок на дошкольные образовательные учреждения. «Ситуации бывают разные: иногда дети проживают вместе, но прописаны в разных местах, или семья переезжает, но школу или сад менять не собирается, — сообщил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. — В итоге образовательное учреждение, приняв на обучение одного ребенка по территориальному принципу, отказывает его брату или сестре, а родители вынуждены водить детей по разным школам и садам».

Принятый Государственной Думой Федерального Собрания РФ законопроект прокомментировали депутаты Законодательного собрания Новосибирской области Зоя Родина и Евгений Гутов. Оба парламентария, как подчеркивает пресс-служба Заксобрания региона, имеют самое непосредственное отношение к сфере образования: Зоя Родина является директором лицея № 6 в Бердске, а Евгений Гутов возглавляет Барабинскую среднюю общеобразовательную школу № 3.

Депутат Зоя Родина отметила, что все подобные ситуации, как и до принятия законопроекта Госдумой, будут рассматриваться в «индивидуальном порядке».

— Если кто-то из деток зарегистрирован на микроучастке, а кто-то проживает на микроучастке, все равно в частном порядке вопросы по детсадам и школам решались через управление образования, — подчеркнула парламентарий. — Мы понимаем, что если один или два ребенка уже обучаются в школе, родителям удобнее и привозить детей, и решать все вопросы в одном образовательном учреждении. Если ситуацию можно было разрешить, мы всегда шли навстречу пожеланиям родителей, — сказала Зоя Родина.

 Впрочем, как отметила Родина, если в классах нет свободных мест, там уже учатся по 30-32 школьника, то детей могут направить в другие близлежащие школы.

Как объяснил депутат регионального парламента Евгений Гутов, сейчас в российских школах действует норма – 2,5 квадратных метра в классе на одного ребенка. Соответственно, если сами по себе помещения классов большие, то могут вмещать и под 40 детей. Если же нет, то и 30 школьников без нарушений туда не войдет. А за превышение этих норм руководителей ждут предписания и внушительные штрафы от Роспотребнадзора.

«Нововведение актуально только для тех населенных пунктов, где есть альтернатива — два, три, пять детсадов или несколько школ, — отметил законодатель. — А у нас в области 60 процентов школ — малокомплектные школы в сельской местности. Негласно, даже без этой инициативы от Госдумы, мы стараемся у себя это поддерживать: когда в школе учится старший ребенок, младшего тоже берем. Это и родителям удобнее и спокойнее: например, старший провожает младшего». Однако, добавил Евгений Гутов, по комплектованию классов год на год не приходится. — «Бывают годы, когда есть вакантные места, и можно это сделать безболезненно, — отметил парламентарий. — А бывает так, что классы переполнены, и мы допускаем нарушения. Например, год назад у нас было 105 первоклассников, в этом году — 90. Если мы наберем из этого количества четыре класса, свободные места будут. А если три — классы уже будут по 30-32 ребенка. Но на свой страх и риск детей все-таки брали. Такой ситуации, что старший учится, а младшего не взяли, не бывает».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить