Четверг
28 марта
2024
  °C

В фотоцентры и к юристам поспешили бердчане после ослабления самоизоляции

Сфера торговли и услуг в Новосибирской области начала оживать
В фотоцентры и к юристам поспешили бердчане после ослабления самоизоляции
В фотоцентры и к юристам поспешили бердчане после ослабления самоизоляции
Сфера торговли и услуг в Новосибирской области начала оживать

После ослабления самоизоляции фаворитами спроса у жителей Бердска и всей Новосибирской области оказались услуги фотоцентров и юристов — вместо супермаркетов

Аналитики МТС Банка и сервиса кассовых решений МТС Касса изучили, как оживает сфера торговли и услуг в Новосибирской области после ослабленияограничений из-за эпидемии коронавируса — по сравнению со средними показателями мая 2020 года.

Как выяснилось, за этот период в семь раз увеличилось количествопокупок в фотоцентрахи в три раза–в юридических консультациях. Количество покупок в супермаркетах, наоборот, упало на 46%. При этом лидерами по вновь работающим точкам в Сибирском федеральном округе (СФО) оказались фитнес-клубы – в июне их открыто на 73% больше.

Что стали чаще покупатьжители Новосибирской области

В начале июня по сравнению с маем наибольший прирост по количеству транзакций клиентов МТС Банкав розничных торговых точках показали фотоцентры – здесь количество платежей увеличилось в 7 раз. Повышенным спросом пользовались юридические консультации –количество транзакцийувеличилось в три раза, также на 67% выросло количество платежей в копицентрах.

В топ-10 категорий по приросту количества транзакций вошли железнодорожные билеты (+40%), страхование (+38%), фотостудии (+33%), стоматологии (+19%), ремонт бытовой техники (+19%), химчистки (+17%) и спорттовары (+16%).

Примечательно, что с ослаблением ограничений на 46% снизилось количество покупок в супермаркетах. Это может быть связано с тем, что в период самоизоляциипотребители запаслись впрок продуктами питания и товарами первой необходимости.

Какие магазины снова открылись в СФО

В Сибири больше всего открылось фитнес-клубов – в июне для посетителей работает на 73% точек больше, чем в прошлом месяце. К привычному формату работы вернулись на 60% больше турагентств и на 40% – ювелирных магазинов.

В топ-10 по динамике открытия торговых точек также вошли магазины одежды и обуви (+37%), спорттоваров (+37%), салоны красоты (+26%), химчистки (+25%), магазины товаров для дома(+25%) и косметики (+18%), а также зоомагазины (+15%).

В среднем по всем категориям магазинов, которые работают с сервисов МТС Касса в СФО, в июне заработало на 17% точек продаж больше, чем в мае.

Как изменились обороты бизнеса

Среди торговых точек, подключенных к МТС Кассе,наибольший рост оборотов в начале июня оказался у химчисток – ониувеличились в среднем в 2 раза по сравнению с маем. Значительная положительная динамика наблюдается также у магазинов ювелирных украшений и спорттоваров – рост на 90% и 89% соответственно.

Оборот турагентств вырос на 85%, магазинов техники – на 58%, одежды и обуви – также на 55%. В фитнес-центры тоже возвращаются клиенты – оборот этой категории вырос на 54% к прошлому месяцу. Также россияне активно платили в аптеках (их оборот вырос на 42%),магазинах техники (+42%) и товаров для дома (+36%), а также в салонах красоты (35%).

В целом, оборот продавцов товаров и услугСибирского Федерального округаво всех категориях вырос в начале июня на 24%.

Методология исследования

Исследование проводилось на основе обезличенных данных о платежах с карт МТС Банка и покупках в магазинах, подключенных к сервисуМТС Касса, с 1 по 10 июня 2020 года. Показатели сравнивались со средними значениями мая 2020 года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить