Четверг
28 марта
2024
  °C

Ремонт новосибирских дорог по-прежнему на контроле

В этот раз проверка прошла на объекте Кировского района
09.09.2021 11:59
Дорожный контроль
Дорожный контроль
В этот раз проверка прошла на объекте Кировского района

Группа Дорожного контроля продолжает еженедельно выезжать на объекты дорожного ремонта Новосибирска.

Напомним, по инициативе фракции «Единая России» в этом году из областного бюджета город получил дополнительные 278 млн рублей – на эти средства в порядок должны быть приведены 85 участков дорог.

«Депутаты Законодательного собрания согласовали выделение денег, но при условии осуществления депутатского контроля. И сейчас мы, по сути, и муниципалитеты, и подрядчиков приучаем к тому, что просто так объекты сдаваться не будут. Министерство транспорта и дорожного хозяйства также заняло очень жесткую позицию: пока все замечания не будут устранены – никакой оплаты не будет. Поэтому подрядчики вынуждены устранять замечания, либо вообще не получат деньги», – отметил депутат ГД РФ  от «Единой России» Виктор Игнатов.

Очередная проверка выполненных работ прошла на оживленном перекрестке улиц Тюменской и Оловозаводской в Кировском районе. Здесь произведен ремонт 1000 кв. м дорожного полотна на сумму 1,2 млн рублей. Буквально в ночь перед проверкой подрядчик устранил часть ранее найденных замечаний. Но в ходе мониторинга эксперты выявили еще несколько нарушений.

«Сегодня основное замечание на этом объекте – безопасность дорожного движения: разметки нет, знаки все закрыты деревьями. А самое главное – большой, оживленный перекресток спального района, рядом большой магазин, люди ходят – и маршрут не оборудован для маломобильных групп граждан, для мам с колясками. 20-30 см барьеры, которые невозможно преодолеть пожилому человеку. Беспокоит люк канализационного колодца», – отмечает министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский.

Часть выявленных нарушений характерна для большинства проверенных объектов. По словам министра, это проблемы с канализационными колодцами, сопряжением отремонтированных участков с существующими дорогами, съездами во дворы, также нередки случаи замечаний по качеству асфальто-бетонной смеси.

При этом подрядчик заявил, что устранение некоторых замечаний не входит в его компетенцию – эти работы изначально не были прописаны в договоре, решать проблемы должна мэрия города.

«Будем разговаривать с мэрией. Нужно убирать бетонные блоки, которые мешают пешеходам, маломобильным гражданам. Не сделана разметка пешеходных переходов, хотя знаки стоят, – комментирует Виктор Игнатов. – Непонятна судьба перекошенного люка канализационного колодца – нам говорят, что это собственность Горводоканала, сейчас будем с ним связываться, потому что подрядчик не может ничего сделать – внутри колодца сам «стакан» кривой. Внутри трамвайных рельсов асфальт тоже не сделан – подрядчик объясняет, что эти участки не были прописаны в плане работ. Это недоразумение надо ликвидировать, будем искать решение».

Напомним, общий объем ремонта участков дорог на дополнительно выделенные средства – 231,7 тысячи кв. м. Больше всего таких участков – 17 – в Октябрьском районе, 10 – в Кировском, 9 – в Ленинском, по 8 – в Центральном и Советском, по 7 – в Железнодорожном, Первомайском и Калининском, по 6 – в Заельцовском и Дзержинском районах.

Из 85 объектов на текущий момент завершены 80. Привлеченные независимые эксперты подготовили отчеты о качестве выполненных работ по 62 объектам – выявлены 27 нарушений.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить