Пятница
29 марта
2024
  °C

12-летняя дочь украинских нелегалов не ходит в школу в Бердске

В семье четверо детей, все спят на одном диване в общежитии
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
В семье четверо детей, все спят на одном диване в общежитии

 

О многодетной семье переселенцев из Украины, нелегально проживающей в Бердске в общежитии на ул. Вокзальная, 54, органам опеки и попечительства сообщили соседи. По словам начальника отдела опеки Бердска Натальи Леонидовой, бдительные бердчане уведомили, что родители пьют, а их старшая 12-летняя дочь три месяца  не посещает школу. Также в семье трое мальчиков дошкольного возраста. В детсад они не ходят.

Летом семья жила в пос. Агролес Искитимского района. В сентябре у них закончился срок вида на жительство в России. Они сняли меблированную комнату в общежитии, именуемом в Бердске «пентагоном». Средств на то, чтобы дочь ездила в школу в Агролес, у них нет.

Комиссия, со слов Натальи Леонидовой, посетила семью сразу же. Информация, сообщенная соседями, подтвердилась лишь частично. Следов застолий и пьянки в комнате нет. Запах нормальный. Чисто, прибрано. В холодильнике гороховый суп, курица и квашеная капуста. Дети сыты, на голод не жалуются, следов истощения не заметно, говорит Наталья Леонидова.

Оснований для экстренного изъятия у органов опеки детей нет. Единственное, что настораживает с точки зрения защиты детства, это то, что 12-летняя девочка спит на одном диване с тремя младшими братьями. Родители, с их слов, спят на полу.

Мать не работает, получает пособие на детей из Украины. Отец работает грузчиком по вызову. Материальное состояние не самое лучшее.

— Семья стремится улучшить свое материальное состояние, — говорит Наталья Леонидова. – Семье пояснили, что они могут забрать документы из школы в Агролесе и перевести девочку на обучение поближе к месту проживания.

Но родители уверили, что они ищут стабильный заработок и готовятся уехать за пределы России, вернувшись на родину. В Бердске у них есть родственники.

— Сегодня ко мне должна прийти мама детей и пояснить ситуацию, — говорит Леонидова. – Наша задача выяснить все в деталях.

Поскольку оснований для реагирования органов опеки и попечительства нет, дальнейшим контролем семьи по закону должны будут заниматься отдел образования и миграционная служба. Информация уже передана в правоохранительные органы. Но, как подчеркивает Наталья Леонидова, важно «не спугнуть» семью, не добиться того, чтобы они сменили место жительства и спрятались, а оказать им реальную действенную помощь. Соцзащита уточнит – нужны ли семье продукты и временная поддержка.

Глава Бердска Евгений Шестернин распорядился держать ситуацию под контролем. В ближайшие дни центр помощи семье и детям «Юнона» и городская комиссия по делам несовершеннолетних также подключатся к работе.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить