Суббота
20 апреля
2024
  °C

1,3 млн рублей за снятие «венца безбрачия» с дочери отдал мошенникам житель Бердска

Как обманывают бердчан: звонки из банка, сеансы магии и залоги за несуществующие квартиры
Жертвами мошенников могут стать и пожилые, и молодые люди
Жертвами мошенников могут стать и пожилые, и молодые люди
Как обманывают бердчан: звонки из банка, сеансы магии и залоги за несуществующие квартиры

Прокурор Бердска Роман Сивак предупреждает жителей города об участившихся случаях телефонного и интернет-мошенничества. Он рассказал о реальных преступлениях в этой сфере, совершённых на территории Бердска. Они просто поражают своим цинизмом! 

В этом полугодии резко возросло количество преступлений, связанных с кражами денежных средств граждан, хранящихся на банковских счетах в различных банках. Всего в Бердске зарегистрировано 125 таких преступлений, а причиненный гражданам ущерб исчисляется десятками миллионов рублей.

 — Данная категория преступлений представляет сложность в их раскрытии, поскольку преступления совершаются дистанционно, зачастую преступники находятся в другом регионе Российской Федерации, используют для преступлений интернет, различные IT-технологии, звонят не через телефонную или сотовую сеть, а через IP-телефонию, — рассказал прокурор. 

Роман Андреевич привёл несколько примеров.

Гражданин П. решил помочь своей дочери снять «венец безбрачия»: позвонил по номеру телефона, увидев его в тематической передаче, транслируемой кабельным телевидением. Мужчина имел определенные накопления. Итогом этого звонка стал неоднократный перевод денежных средств мошенникам на различные счета и карты. Преступники смогли убедить мужчину, что для достижения результата требуются новые сеансы магии, которые надо оплачивать. По результатам этих действий житель Бердска перечислил мошенникам 1 млн. 360 тысяч рублей, заняв деньги у престарелой матери и оформив два кредита в коммерческих банках.

Мошенники, используя познания в психологии человека, применяют и иные методы для совершения преступлений. Самым распространенным способом является так называемый «звонок из банка». Гражданину поступает звонок с незнакомого номера, который нередко с официальными номерами кредитных учреждений. А дальше уверенный голос «банкира» на том конце провода сообщает о «сомнительных попытках операций по принадлежащим гражданину банковским картам и счетам».

 — Это делается для того, чтобы вызвать у человека душевное волнение, переживание за свои средства. Обычно это уверенный мужской или женский голос и желание якобы незамедлительно помочь в решении этой проблемы. После этого следует указание о том, чтобы человек назвал «роботу, на которого сейчас переключат звонок» номер своей карты и трехзначный CVV-код на оборотной стороне карты. Как только это происходит, звонок прерывается и практически сразу все имеющиеся деньги списываются со счетов. Но если многие подумают, что на этом все заканчивается, то это не так, — подчёркивает Роман Андреевич. 

Например, бердчанка А., после подобного разговора и списания с ее банковской карты 299000 рублей, по указанию мошенников оформила кредит на сумму 135000 рублей и добровольно перечислила их на указанную преступниками банковскую карту, потому что ей было сказано, что деньги нужны для поиска злоумышленников, списавших накопления с её карты. Вот так цинично и нагло действуют мошенники. 

Еще одним способом мошенничества в указанной сфере являются различные сайты, на которых размещены объявления о купле-продаже различных вещей, недвижимости, автомобилей и т.д.

Например, гражданка Б. планировала покупку квартиры в Новосибирске. На известном сайте по продаже недвижимости ей приглянулась одна квартира, устроила и цена. Она позвонила по указанному в объявлении номеру. После чего у неё состоялся разговор с якобы владельцем квартиры, который в данный момент отсутствует в Новосибирске и срочно продает квартиру в связи с переездом. «Продавец» также рассказал, будто риэлторы уже подыскали ему другого покупателя, который готов купить эту квартиру за «наличку» чуть ли не в эту же минуту.  

Преступник, прикинувшийся хозяином квартиры, сразу же начал предлагать варианты решения этой проблемы, даже себе в ущерб. Главным в решении этого вопроса должно было стать перечисление задатка за квартиру в сумме 120000 рублей. В итоге мошенник, пользуясь заинтересованностью покупательницы, которая пыталась проверить достоверность объявления, обманным путем выманил у нее 320 тысяч рублей под предлогом задатка и тем, что другие покупатели дают ещё большую сумму задатка за квартиру.

 — Приведенные здесь примеры не единичны, практически каждый день в Бердске возбуждаются подобные уголовные дела, суммы ущерба варьируются: это может быть 8000 рублей, а может —  800000 рублей, — отмечает прокурор. 

Роман Сивак призывает жителей города — держателей банковских карт и счетов в банках — быть предельно осторожными при ответах на звонки с неустановленных номеров, которые зачастую практически копируют официальные номера телефонов банков. Если вы попали в ситуацию, аналогичную тем, что описаны выше, то необходимо успокоиться, заблокировать постоянные звонки с неустановленных номеров телефонов, связаться с сотрудниками банка по номерам телефонов, указанных на сайтах финансовых учреждений или через чат в мобильных приложениях банков в своем смартфоне, либо незамедлительно посетить офис банка, которому принадлежат банковские карты, и где хранятся ваши накопления.

 — Прошу максимально распространить данную информацию среди своих родственников и знакомых, особенно среди пожилых близких и родных. Хотя, как показывает нам оперативная ситуация, жертвами подобных преступлений часто становятся и молодые люди, — подытожил прокурор. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить