Четверг
28 марта
2024
  °C

14-летний мопедист погиб при лобовом столкновении с иномаркой

Травмы получила 14-летняя пассажирка
14-летний мопедист погиб при лобовом столкновении с иномаркой
14-летний мопедист погиб при лобовом столкновении с иномаркой
Травмы получила 14-летняя пассажирка

14-летний подросток на мопеде разбился насмерть в р.п. Чик, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на управление ГИБДД по Новосибирской области. Пассажирка-сверстница получила травмы.

30 мая в 18.40 час. 14-летний подросток, управляя мопедом «ALPHA RACER» двигался с пассажиром 2006 года рождения по улице Шоссейной в р.п. Чик Коченевского района.

При совершении обгона мопедист выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «RENO SYMBOL» под управлением водителя 1970 года рождения, который двигался во встречном направлении.

В результате ДТП водитель мопеда получил травмы несовместимые с жизнью, а 14-летняя пассажирка мопеда доставлена в лечебное учреждение с травмами различной степени тяжести.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В мае на дорогах Коченевского района зарегистрировано два ДТП с участием мототранспорта, в которых один несовершеннолетний погиб и двое получили травмы различной степени тяжести.

16 мая в р.п. Коченёво произошло столкновение двух мопедов «VENTO» под управлением 13-летнего подростка и «ALPHA» за рулём которого был 14-летний подросток. В результате ДТП водитель «VENTO» получил серьёзные травмы.

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание родителей, что в соответствии с действующим законодательством управлять мототехникой разрешено лицам не моложе 16 лет с соответствующей категорией водительского удостоверения и соблюдением всех установленных требований ПДД РФ, а также призывают не допускать детей к управлению авто-мототранспортными средствами.

Одна из серьёзных проблем на сегодняшний день — это бесконтрольное поведение детей на дорогах. У них есть свободный доступ, с позволения родителей (законных представителей), к управлению мототранспортом. Госавтоинспекция акцентирует внимание взрослых, что, разрешая своим детям кататься на мототранспорте, родители (законные представители) несут ответственность за их поведение и нарушения.

В отношении родителей, допустивших к управлению мототранспортом несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, материал направляется в подразделение по делам несовершеннолетних для рассмотрения вопроса о постановке нарушителя ПДД РФ на учёт.

Кроме того комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривается вопрос о привлечении родителей несовершеннолетнего к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего.
Только серьёзное отношение к вопросам безопасности и строгое выполнение Правил поможет избежать трагедий на дороге.

Ранее сайт Бердск-Онлайн сообщал, что в Исиктиме мотоциклист чудом остался жив после столкновения с грузовиком. 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить