Четверг
18 апреля
2024
  °C

17 поселков остались без света из-за несанкционированных работ в охранных зонах ЛЭП

Энергетики сумели быстро ликвидировать аварии
17 поселков остались без света из-за несанкционированных работ в охранных зонах ЛЭП
17 поселков остались без света из-за несанкционированных работ в охранных зонах ЛЭП
Энергетики сумели быстро ликвидировать аварии

С начала марта 17 населенных пунктов остались без электричества из-за несанкционированных работ в охранных зонах ЛЭП.

1 марта в Коченёвском районе при перемещении негабаритного груза техникой строительно-монтажной организации был оборван провод воздушной линии 10 киловольт, что привело к отключению электроснабжения 11 населенных пунктов, в том числе 7 социально-значимых объектов, сообщили сайту Бердск-Онлайн в АО РЭС. Специалистам удалось уже через 40 минут подключить всех потребителей.

6 марта очередной инцидент произошел в Ордынском районе, где неизвестные лица занимались вырубкой деревьев вблизи линии электропередачи напряжением 10 киловольт.  Дерево упало на провода и оборвало их. В результате аварийного отключения без электроснабжения остались более 1600 потребителей в 6 населенных пунктах. На устранение порыва ушло более часа.

— Незадачливые лесорубы сразу же после падения дерева покинули место аварии, чтобы избежать ответственности, — рассказали в ОА РЭС.

Самую большую тревогу у энергетиков вызывают вырубки вблизи охранных зон высоковольтных линий электропередачи классом напряжения 110 кВ и выше. Подобное происшествие стало причиной аварийного отключения электроснабжения 16 марта в Тогучинском районе. Там специалисты обнаружили не просто спиленное дерево на проводах высоковольтной линии электропередачи, а целый лесозаготовительный участок. И ведь нарушители даже не задумались, что их незаконный промысел может привести к аварийной ситуации, когда без электричества останутся жилые дома или социально-значимые объекты.

АО «РЭС» ещё раз напоминает гражданам и организациям, что в соответствии с действующим законодательством в пределах охранных зон юридическим и физическим лицам запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, или повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить