Вторник
19 марта
2024
  °C

28 несчастных случаев на рабочих местах произошло за год в Бердске

Руководство города призывает работодателей к аттестации рабочих мест
Работа на производстве остаётся самой опасной
Работа на производстве остаётся самой опасной
Руководство города призывает работодателей к аттестации рабочих мест

Власти Бердска  21 мая рассказали об охране труда на местных предприятиях. За 2017 год на рабочих местах в Бердске произошло 28 несчастных случаев. Из них 17 – в производственной отрасли. 4 случая – в здравоохранении. 2 – в сфере энергетики. Остальные – в иных отраслях.

По словам начальника отдела труда Маргариты Яниной, по сравнению с 2016 годом количество несчастных случаев на работе в Бердске увеличилось. Зарегистрировано семь тяжелых несчастных случаев.

 — 14% несчастных случаев произошли в государственных организациях. 11% — на муниципальных предприятиях. Причины – организационные недоработки. Они заключаются в следующем: непроведение инструктажа по технике безопасности, нарушение режима труда и отдыха работников, необеспечение спецодеждой и средствами защиты, допуск работников к работе без обязательного медосмотра, непроведение оценки условий труда, невыполнение требований по расследованию несчастных случаев, отсутствие службы охраны труда и нормативной базы, — перечислила Янина.

В администрации подчёркивают, как важно работодателю обеспечить безопасность на рабочих местах. Для этой цели даже предусмотрено субсидирование по соответствующей программе ФОМС.

Не менее важен ежегодный медосмотр. В 2017 году его прошли более 14 тыс. человек. Позитивный факт: профессиональная заболеваемость за последние годы в Бердске не регистрировалась.

Также Маргарита Янина напомнила об обязательной аттестации рабочих мест. За 2017 год спецоценку условий труда провели только 228 организаций города.

 — За непроведение спецоценки условий труда предусмотрено возложение штрафа на юрлиц – в размере от 60 до 80 тыс. рублей,  — рассказала Янина.

Мэр Бердска Евгений Шестернин заострил внимание на том, что несчастный случай на рабочем месте обойдётся работодателю куда дороже, чем затраты на аттестацию.

 — Нет ничего ценнее жизни человека! – заявил градоначальник.

Добавим, что в Бердске выявлены лучшие работодатели, которые предоставляют своим сотрудникам наиболее оптимальные условия труда. Их наградят и назовут их имена в День предпринимательства.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить