Вторник
19 марта
2024
  °C

48 кг золота и более 2,5 кг серебра незаконно добыл в Хакасии житель Бердска

Алексей Богнибов и его фирма ООО «ГК «Аврора» нанесли ущерб государству на 106 млн рублей
27.05.2017 21:56
Автор: Редактор
Фото newsregions.ru
Фото newsregions.ru
Алексей Богнибов и его фирма ООО «ГК «Аврора» нанесли ущерб государству на 106 млн рублей

В Хакасии утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту незаконной добычи золота и серебра, повлекшей причинение ущерба государству в размере более 106 млн рублей, сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Обвинительное заключение утверждено в отношении 56-летнего жителя Бердска Новосибирской области Алексея Богнибова, обвиняемого в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов и в нарушении правил охраны и использования недр.

По версии следствия, Богнибов являясь директором ООО «ГК «Аврора», с мая 2015 года по сентябрь 2016 года в нарушение законодательства о недропользовании и охране окружающей среды незаконно дал работникам указание об извлечении в долине р. Каролиновка Усть-Абаканского района полезных ископаемых – драгоценных металлов.

В результате неправомерных действий работниками общества было добыто золото в размере более 48 кг и серебра более 2,5 кг. Указанными преступными действиями злоумышленник нарушил правила охраны и использования недр, повлекшее причинение значительного ущерба государству в размере более 105 млн рублей.

Кроме того, в результате незаконной деятельности указанной организации по самовольной добыче полезных ископаемых – драгоценных металлов, повлекшей загрязнение р. Каролиновка химическими веществами, причинен вред водному объекту в размере более 1 млн рублей.

Уголовное дело будет направлено в Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия для рассмотрения по существу.

Прокурором Усть-Абаканского района в защиту интересов государства к Алексею Богнибову и его ООО «ГК «Аврора» предъявлен также гражданский иск о возмещении вреда на сумму более 106 млн рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить