Четверг
18 апреля
2024
  °C

850 тысяч рублей отдал бердчанин мошенникам, думая, что выручает родственника

«Полиция взяток не берет»: правоохранители призывают горожан быть бдительными
Если вам звонит попавший в беду родственник, прервите разговор и позво...
Если вам звонит попавший в беду родственник, прервите разговор и позво...
«Полиция взяток не берет»: правоохранители призывают горожан быть бдительными

Ещё пятеро бердчан обратились в полицию за помощью, после того, как стали жертвами мошенников, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на врио начальника отдела полиции Александра Огнева.

Сумма ущерба составила от 50 до 850 тысяч рублей. Жители Бердска рассказывали о том, что мошенники звонили им по телефону, представлялись родственниками и говорили о том, что попали в беду. Для того, чтобы выпутаться из ситуации, в которой, якобы оказались родные и близкие пострадавших бердчан, требовалось дать взятку сотруднику полиции. Горожане, не раздумывая, отдавали деньги, чтобы спасти своих «сыновей» и «внуков».

– Нет необходимости так остро реагировать на обращения якобы «родственников, попавших в беду» и спешить расставаться с деньгами. Даже если ваш родственник действительно задержан, полиция взяток не берет! Вас обманывают мошенники, — призвал горожан к бдительности Александр Огнев.

Напомним, ровно столько же заявлений от жертв мошенников поступили в отдел МВД по Бердску и на прошлой неделе.

Кроме того, как рассказал Александр Огнев, на прошлой неделе в Бердске произошло 20 преступлений, шесть из них — раскрыты.

За административные правонарушения задержаны 23 человека. В городе произошло 9 ДТП, задержаны три пьяных водителя.

Было одно заявление о без вести пропавшем человеке, к счастью, в течение недели он был найден.

Что сделать, чтобы не стать жертвой мошенников?

Ранее, напомним, в бердской прокуратуре рассказали об основных мошеннических схемах и перечислили основные правила безопасного поведения:

•    Не паникуйте, когда вам сообщают какую-либо информацию, пусть даже и шокирующую.

•    Если звонивший утверждает, что кто-то из родственников попал в беду, прервите разговор, тщательно обдумайте то, что вам сообщили и перезвоните родственнику либо тому, кто в этот момент может находиться рядом с ним.

•    Представившемуся вам якобы родственником, задайте наводящие вопросы, ответы на которые знаете только вы и родственник.

•    Если разговор ведется с представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. В дежурной части данного отделения полиции можно выяснить, действительно ли родственник находится там, и кто занимается этим делом.

•    Не спешите действовать по инструкции неизвестных Вам людей. Убедитесь в достоверности информации, полученной с незнакомых номеров, через уполномоченные организации, родственников или знакомых.

•    Не переводите деньги на незнакомые счета.

•    Избегайте или сводите к минимуму передачу любой конфиденциальной информации. Не сообщайте никому PIN-код и CVV-код (цифры на обратной стороне карты), а также срок ее действия и персональные данные владельца. Не отдавайте телефон в руки незнакомцев. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

•    Звоните в банки и государственные структуры только по их официальным номерам.

•    Не переходите по подозрительным ссылкам и не оплачивайте покупки через сомнительные сайты. Приобретая товары посредством социальных сетей, будьте бдительны. Как правило, ссылки на аккаунты в социальных сетях указаны на официальных сайтах производителей товаров. Если у Вас возникают сомнения в добросовестности продавца, воздержитесь от покупки.

•    Не доверяйте неизвестным людям, которые обещают легкие выигрыши, огромные заработки, быстрые исцеления.

Как можно чаще говорите с пожилыми родственниками

Прокуратура рекомендует гражданам постоянно проводить со своими пожилыми родственниками профилактические беседы и объяснять им как действовать в подобных ситуациях.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить