Четверг
28 марта
2024
  °C

Афера? 18700 рублей за ремонт монитора взял с пенсионерки компьютерный мастер в Бердске

«Приду быстро. Живу рядом. Низкие цены» - как 1000-рублёвая услуга растёт в цене в десятки раз
В компьютере пенсионерки перестал включаться монитор
В компьютере пенсионерки перестал включаться монитор
«Приду быстро. Живу рядом. Низкие цены» - как 1000-рублёвая услуга растёт в цене в десятки раз

Когда у 65-летней бердчанки Натальи Егоровны перестал включаться монитор ее домашнего компьютера, она вспомнила об объявлении, лежавшем в почтовом ящике.

«Компьютерный мастер Сергей. Приду быстро. Живу рядом. Низкие цены» — женщина позвонила по указанному номеру. На звонок никто не ответил. Но вскоре перезвонили с другого номера. Мастер представился как Андрей.

Невысокий, очень полный, темноволосый мужчина домой к Наталье Егоровне в минувший четверг, 18 ноября, пришел довольно быстро.

Минут 40-50 просидел за её компьютером, купленным 7 лет назад, «делал вид, что работает, а сам из телефона нос не вытаскивал», рассказывает бердчанка. 

— Хозяйка постоянно подходила и спрашивала сколько будут стоить его услуги. На что был постоянно один и тот же ответ: «Подождите, сейчас посмотрю», — рассказала сайту Бердск-Онлайн соседка пенсионерки, Ольга Рыбалко.

Когда он, наконец, показал квитанцию, женщина не поверила глазам – 18700 рублей.

Огорошенная стоимостью работ пенсионерка сказала, что у нее нет таких денег. И мастер согласился, на то, сколько есть – взял 10600. Причем, обязал заказчицу подписаться в квитанции-договоре в строке «претензий не имею, работы выполнены в полном объеме». А на обороте квитанции указал, что ему было оплачено на 8100 рублей меньше.

Женщина переживала. Поговорила с молодой соседкой, поговорила с подругой.

— Оказалось, что к той тоже приходил компьютерный мастер, насчитал за ремонт 21000. А когда та сказала, что денег нет, забрал ноутбук, сказав, что отдаст, когда заплатят, — продолжает Ольга Рыбалко, полагающая, что по квартирам пенсионеров, не разбирающихся в компьютерах и ничего не смыслящих в стоимости и целесообразности ремонта, ходят мошенники.

Мастер не вправе начинать принудительный ремонт!

Опытный сотрудник одного из крупных сервисных центров Бердска, услышав эту историю, охарактеризовал ее как «беспредел в стиле 90-х».

— Есть понятие «нецелесообразность ремонта». Это когда ремонт изделия получится очень дорогим, дешевле купить новое или бывшее  в употреблении оборудование, — поясняет Андрей.

Со слов специалиста, адекватный мастер обязан провести предварительную диагностику. Цена диагностики от бесплатной, до 500 рублей. 

Вторая стадия – согласование с клиентом перечня работ и итоговой суммы.

— Мастер не может принудительно начать ремонт. И если ремонт выйдет дороже оборудования, мастер обязан об этом сообщить клиенту, — пояснил Андрей.

Он не верит, что бердчанке на самом деле потребовался весь перечень работ, который описан в квитанции. Сомневается даже в том, что эти работы были проведены. 

— Я не верю, что компьютер пенсионерки стоит столько, сколько ей насчитали за ремонт! — рассуждает специалист сервисного центра, отмечая, что новый монитор можно приобрести по цене от 7000 рублей.

В причине каждой поломки нужно разбираться. Часто не включающийся монитор «лечится» за 5 минут, часто причина не в мониторе, делится опытом сотрудник сервисного центра. И даже при учете затрат мастера на бензин, эта услуга стоит 1000 рублей. По новосибирским расценкам почасовая работа компьютерного мастера на дому не превышает 2500.  

— Часто бывает, что людям обещают выполнить ремонт компьютера по невысокой цене. И фактически ремонт стоит 1000 рублей, но горе-мастера наживаются на незнании людей. И говорят: вам нужно установить драйвера и программы, вам нужно то-сё… В итоге сумма накручивается, обычно безосновательно, в десяток раз, — говорит Андрей.

Кроме того, на дому можно выполнить ограниченный комплекс ремонтных работ, в числе которых быстрая диагностика. В сервисных центрах же есть стенды, необходимое оборудование — там ремонт пойдет быстрее и качественнее.

— Но люди необоснованно боятся за сохранность своих компьютеров, вызывая мастеров по объявлениям на дом. В итоге – такие проблемы. Обидно, что пенсионерка расписалась под этим перечнем работ. Проверить уже невозможно. «Претензий не имею» — процесс необратимый…

Андрей рассказал, что ему доводилось принимать в ремонт ноутбук в сервисном центре после подобного «ремонта на дому». Оказалось, что люди заплатили крупную сумму, а «мастер» даже не вскрывал ноутбук.

— Много громкой рекламы по подъездам, некоторая выглядит как «государственная фирма». Люди, к сожалению, ведутся, —  сокрушается сотрудник сервисного центра. — Понятно, почему  для пенсионерки он сделал такую крупную скидку. Выполнил работу на 1000 рублей, а насчитал на 18 тысяч.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить