Четверг
18 апреля
2024
  °C

Афганец из Бердска продавал несуществующие военные УАЗы

Военный пенсионер-мошенник продал земли и машин на 508 тыс. рублей
Мошенник продавал несуществующие военные УАЗы
Мошенник продавал несуществующие военные УАЗы
Военный пенсионер-мошенник продал земли и машин на 508 тыс. рублей

21 мая бердский суд провозгласил приговор в отношении военного пенсионера, воина-афганца Александра Антоничева. За мошенничество 44-летний Антоничев приговорен к 2 годам и 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.          

Под стражу его взяли 13 марта текущего года. Следствием установлено, а судом доказано, что Александр Антоничев обманным путем получил от 11  человек 508 тыс. рублей.

Уверяя, что имеет возможность купить демилитаризованные (списанные) военные автомобили «УАЗ», Антоничев получил деньги от двоих потерпевших, которым он сообщил, что занимается продажей военной техники. Люди знали, что он военный пенсионер, и поэтому поверили – дали деньги. На самом деле бердчанин Антоничев не имел реальной возможности выполнить свои обязательства перед потерпевшими. И, получив от них плату, скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению.

Еще 9 человек стали жертвами Антоничева, совершившего махинации с землей. Он является членом Новосибирской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз Ветеранов Афганистана» («РВСА»). Зная, что «афганцам» полагаются земельные участки под индивидуальное строительство на безвозмездной основе, Антоничев придумал план, как наживиться.

Обманывая своих знакомых, он уверил, что у «РСВА» есть в наличии земельные участки для строительства, а за выделение участка и оформление документов необходимо заплатить. И предложил потерпевшим вступить в члены «РСВА» для получения такой возможности.

Люди поверили мошеннику, который на самом деле не имел реальной возможности предоставить обещанную землю под строительство и незаконно получил от них деньги. С похищенными денежными средствами «афганец» Александр Антоничев также скрылся. Деньги потратил по своему усмотрению.

Как сообщила сайту Бердск-онлайн представитель бердского федерального суда Наталья Сафронова, потерпевшим от действий мошенника причинен значительный ущерб.

Уголовное дело о мошенничестве бывшего военнослужащего рассмотрено с его согласия в особом порядке – без судебного следствия. До вступления приговора суда в законную силу Александр Антоничев будет содержаться под стражей. Затем его препроводят в колонию-поселение.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить