Четверг
18 апреля
2024
  °C

Анаконда и удав удрали на волю из частной коллекции в Академгородке

Обе змеи длиной не более метра. Анаконда может укусить. Удав – нет
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Обе змеи длиной не более метра. Анаконда может укусить. Удав – нет

В социальных сетях Новосибирска в полдень 24 июня появилось сообщение о том, что в районе Торгового центра новосибирского Академгордка потерялись две змеи. Ищут парагвайскую анаконду (Eunectes notaeus) и императорского удава (Boa constrictor imperator). Обе змеи длиной не более одного метра, они 2014 года разведения.

Владелец змей-беглецов сообщил сайту Бердск-онлайн, что удрали они из его квартиры на первом этаже.  Выдавили крышки террариумов и сползли через окно вниз на улицу. Причем, удав совершил в этом году уже второй побег. В прошлый раз его нашли и вернули хозяину невредимым.

— Эти змеи – часть моей видовой коллекции, — рассказывает собеседник сайта Бердск-онлайн, пожелавший остаться неназванным. – Я их содержу в квартире в террариуме.

По словам хозяина, его питомцы безопасны для человека. Правда, как он подчеркивает, руками их лучше не трогать, поскольку если удав спокойный и не укусит, то анаконда «может тяпнуть».

— Но ее укус безобиден для человека. Пасти анаконд чистые, не такие как у варанов, — говорит хозяин потеряшек.

В столь жаркую 30-градусную погоду анаконда и удав могут скрываться в тени деревьев или кустарников. Или прятаться под крупными листьями, например, под лопухами. Маловероятно, но возможно, что они заползут на деревья.

Хозяин змей-беглецов содержит в своей коллекции в условиях квартиры еще десяток змей и, как он выражается, «кормовую базу» — разводит мышей.

— Пожалуйста, сообщите по телефону: 8-953-886-65-42, вдруг кто встретит, — обращается он. -Только, ради Бога, не убивайте змей!

Тех, кто найдет анаконду и удава, просят не трогать их руками. Лучше всего поднять палкой и посадить в коробку. И, разумеется, вернуть владельцу.

Змеи найдены! Продолжение читайте ЗДЕСЬ

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить