Четверг
28 марта
2024
  °C

Арестован глава сельсовета в Новосибирском районе, обвиняемый в превышении полномочий

Николай Захаров, по версии следствия, провёл незаконные аукционы по продаже земли
Суд удовлетворил ходатайство СКР об аресте главы
Суд удовлетворил ходатайство СКР об аресте главы
Николай Захаров, по версии следствия, провёл незаконные аукционы по продаже земли

Новосибирский районный суд отправил за решётку глау администрации Толмачёвского сельсовета Николая Захарова. Он арестован до 9 декабря 2020 года. 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении Захарова за совершение пяти эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК Российской Федерации (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в 2019 году администрацией Толмачевского сельсовета были проведены аукционы на право заключения договоров купли-продажи земельных участков общей площадью более 3 тысяч кв.м., предназначенных для стоянки автомобилей. После проведения аукционов администрацией в лице Захарова были заключены договоры купли-продажи земельных участков стоимостью более 4,7 млн рублей, на которые впоследствии гражданами было зарегистрировано право собственности.

 — Однако, исходя из вида разрешённого использования «стоянки для автомобилей надземного открытого и закрытого типа, подземные автостоянки, автостоянки с пандусами и механизированные автостоянки, открытые площадки, предназначенные для стоянки автомобилей», установленного для указанных земельных участков, на них возможно строительство зданий, строений и сооружений. В связи с чем земельные участки не могли являться предметом аукционов на право заключения договоров купли-продажи, — сообщила представитель СУ СКР по Новосибирской области Анастасия Кулешова. 

Таким образом, глава сельсовета превысил свои полномочия, что привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в незаконном отчуждении из муниципальной собственности земельных участков.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить