Вторник
23 апреля
2024
  °C

Банда с игрушечными пистолетами и ножами грабила компьютерные клубы в Новосибирске

Членам преступной группировки от 17 до 25 лет. Среди них есть девушки
В банде были и девушки
В банде были и девушки
Членам преступной группировки от 17 до 25 лет. Среди них есть девушки

Под суд пойдёт банда молодых новосибирцев, которые грабили компьютерные клубы.

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления завершено расследование уголовного дела по обвинению шести человек в возрасте от 17 до 25 лет в совершении серии особо тяжких преступлений имущественного характера в составе организованной группы. В зависимости от роли каждого, их действия квалифицированы по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 1 ст. 158 УК РФ(кража), п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

 — Следствием установлено, что в период с декабря 2018 года по январь 2019 года злоумышленники, действуя в составе организованной группы, совершили шесть вооруженных разбойных нападений на компьютерные клубы в различных районах Новосибирска. В результате преступных действий указанных лиц собственникам организаций и работникам причинен ущерб на сумму более 250 тыс рублей, — рассказал сайту Бердск-Онлайн представитель СУ СКР по Новосибирской области Дмитрий Чечулин. 

Все преступления банды были тщательно спланированы. Преступники использовали средства конспирации: маски и перчатки. А нападали они с ножами и макетами оружия. Как сообщают в ГУ МВД по Новосибирской области, 16 января 2019 года все четверо были задержаны полицейскими при силовой поддержке ОМОН Росгвардии с поличным при совершении очередного нападения на игровой клуб. У задержанных были изъяты нож, газовый баллончик и пистолет, оказавшийся игрушечным. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий были установлены и задержаны еще двое подозреваемых – ранее судимые мужчина 1996 года рождения и женщина 1994 года рождения.

Также установлено, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с 6 на 7 января 2018 года, четверо злоумышленников совершили грабеж и вымогательство в отношении одного из жителей Новосибирска.

Одна из фигурантов уголовного дела была задержана сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области на территории Краснодарского края, куда успела скрыться после совершения инкриминируемого ей преступления. Сейчас все члены банды находятся под арестом. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением после вручения его копии обвиняемым будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить