Пятница
19 апреля
2024
  °C

Бердские спасатели на водохранилище спасли замерзающего рыбака

У рыбака во время метели сломался вездеход
05.12.2016 14:19
Автор: Редактор
Фото ГУ МЧС из открытых источников
Фото ГУ МЧС из открытых источников
У рыбака во время метели сломался вездеход

Сотрудники Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России спасли рыбака, замерзающего на Новосибирском водохранилище.

Сообщение об инциденте на льду поступило в оперативную службу вечером в воскресенье, 4 декабря. Незамедлительно на поиски мужчины был направлен вездеход МЧС со спасателями.

— Вскоре мужчина был обнаружен и благополучно эвакуирован на берег, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области. 

Рыбака нашли в 500 метрах от берега в районе поселка Голубой. Оказалось, что во время поднявшейся метели у мужчины вышел из строя снегоход. Видимость упала практически до нуля, рыбак потерял ориентировку и, уже замерзая, позвонил спасателям. 

— Во время поисков спасатели все время держали телефонную связь с заблудившимся. Сначала рыболов заметил в темноте светящиеся фары вездехода МЧС, после этого он смог более точно обозначить свое место нахождения. Мужчину отогрели и доставили в поселок, где он живет, а сломавшийся снегоход взяли на прицеп и вернули на берег. Жизни рыбака ничего не угрожает, — рассказал начальник Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России Николай Ярманов. 
На ближайшую неделю синоптики прогнозируют метели и мокрый снег. Главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков в очередной раз предупреждает, что в метель выходить и особенно выезжать на лед чрезвычайно опасно для жизни.

 — Ветер и обильный снег могут заблокировать вышедших на водоем рыбаков, можно заблудиться и провалиться под непрочный лед или замерзнуть, — сказал Подуздиков. 

Начальник ЕДДС Бердска Василий Пономарев в понедельник, 5 декабря, рассказал, что, в соответствии с прогнозами синоптиков, погода на этой неделе будет переменчивой – день тепло, день похолодание. По его словам, ожидаются сильные перепады ветра. Из-за циклона в регионе объявлено штормовое предупреждение.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить