Пятница
19 апреля
2024
  °C

Бердские спасатели оказали помощь терпящим бедствие на воде

Заглохший без бензина катер уносило в море в районе пляжа «На камнях»
Спасательная операция
Спасательная операция
Заглохший без бензина катер уносило в море в районе пляжа «На камнях»

Спасатели Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России спасли трех человек, терпящих бедствие в Обском море. Спасательная операция продолжалась около часа. 

17 июля в десятом часу вечера в Бердский поисково-спасательный отряд МЧС России поступило сообщение о том, что люди  находятся в лодке, у них закончился бензин, судно уносит в море, а у них нет весел. 

Оперативный  дежурный незамедлительно передал заявку группе спасателей под руководством Максима Штоль, сообщили в ГУ МЧС по Новосибирской области.  
Водолазный специалист, спасатель Александр Муковкин связался по телефону со звонившими и, задав вопросы «Где по отношению к ним них находится солнце, и справа или слева они относительно трубы на берегу», предположил место их нахождения. 

На катере «Охта-650» спасатели выдвинулись  в район пляжа «На камнях», где в  водохранилище в четырех километрах от берега обнаружили в дрейфующей лодке двух мужчин и женщину. 
Спасатели уточнили, как у них самочувствие, и, узнав, что те немного замерзли, предложили горячий чай. От чая они отказались, попросив быстрее отбуксировать их к берегу.  

В процессе спасательной операции выяснилось, что в лодке к тому же вышла из строя помпа для откачки воды, и  находившимся в ней людям, чтобы не затонуть, пришлось вычерпывать воду подручными средствами. 

Спасатель Михаил Вейлерт подцепил лодку на веревку. Затем экипаж МЧС отбуксировал её к берегу до понтонного моста к санаторию «Рассвет». Оттуда спасенные планировали самостоятельно отправиться за топливом. 

Александр Муковкин рассказал, что доставленные на берег были очень признательны спасателям и, оказавшись уже на берегу, долго и  искренне благодарили МЧС России в целом и конкретно этих спасателей за оказанную им помощь. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить