Вторник
19 марта
2024
  °C

Больше 2 млн рублей – долг бердского элеватора по зарплате работникам

Дело о нарушении трудового законодательства на контроле прокуратуры
Работники бердского элеватора объявили «итальянскую забастовку» из-за 2-месячных долгов по зарплате
Работники бердского элеватора объявили «итальянскую забастовку» из-за 2-месячных долгов по зарплате
Дело о нарушении трудового законодательства на контроле прокуратуры

Больше двух месяцев не получали зарплату работники бердского элеватора — ООО «РТК». По данным на 15 декабря задолженность перед 51 работником составила 2 млн 81 тыс. рублей. Зарплату не получают как рабочие, так и инженерно-технические работники (ИТР).

Уставшие от безденежья люди пожаловались прокурору Бердска.

Коллективное обращение работников ООО «РТК» о нарушении трудового законодательства проверил помощник прокурора Бердска Дмитрий Красноухов.

По его словам, директор ООО «РТК» пояснил, что задолженность по заработной плате возникла из-за задержки перечисления контрагентом по договору хранения денежных средств за оказанные услуги.

ООО «РТК» осуществляет деятельность по хранению зерна и является предприятием госрезерва.  Само предприятие, расположенное в Бердске, зарегистрировано на территории Новосибирска.

— Прокуратурой Бердска направлены требования о предоставлении информации и документов по вопросу задолженности по заработной плате, — сообщил Дмитрий Красноухов сайту Бердск-онлайн. — По результатам проверки руководителю ООО «РТК» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Директор ООО «РТК» Василий Гриньков в интервью Бердск-онлайн подтвердил, что финансовые проблемы предприятия возникли не по причине нестабильной деятельности элеватора.

— Проблемы с государственной структурой, — сказал Василий Гриньков.

Подробно рассказать о причинах возникновения долгов и способах урегулирования конфликтной ситуации Гриньков пообещал на следующей неделе. На элеватор плата за хранение стратегического запаса зерна не поступала с апреля текущего года. Расчеты с работниками осуществляли из других источников, в том числе за счет кредитных средств.

Часть работников бердского элеватора, объявившие 11 декабря так называемую «итальянскую забастовку», небольшие суммы после этого всё-таки получили. Но будет ли произведен расчет по долгам к Новогодним праздникам пока неясно.

Отметим, что в Бердске это – второе предприятие, накопившее долги по зарплате перед коллективом. В стадии банкротства находится  ООО «НПО «Сибирские медицинские технологии», учредителем которого является ГК «Афина Паллада». 

Предприятие «СМТ» выпускало и продавало медицинскую продукцию — одноразовые шприцы. По данным на 10 мая 2017 года завод задолжал своим 105-и работникам зарплату на общую сумму почти 6 млн рублей. На сегодня после вмешательства прокурора Бердска и после того, как ситуация оказалась под контролем у местной администрации, часть долгов была погашена. Некоторые работники, в том числе сокращенные, в судебном порядке добиваются выплат.

По данным Бердск-онлайн долги по зарплате на сегодня на предприятии « СМТ» числятся 9 сотрудников, долг по зарплате перед ними составляет около 1 млн рублей. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить