Четверг
18 апреля
2024
  °C

Бывший главврач ЦКБ СО РАН в Академгородке обвиняется в хищении 2,5 млн рублей

На скамье подсудимых окажется не только Екатерина Комиссарова, но и трое её подельников
Екатерина Комиссарова - кандидат медицинских наук
Екатерина Комиссарова - кандидат медицинских наук
На скамье подсудимых окажется не только Екатерина Комиссарова, но и трое её подельников

Прокуратура Советского района Новосибирска утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего врио главного врача Центральной клинической больницы СО РАН Екатерины Комиссаровой и трёх её подельников, сообщает сайт Академ-онлайн. Их обвиняют в растрате и присвоении бюджетных средств при проведении госзакупок для больницы.

Как стало известно сайту Академ-онлайн из собственных достоверных источников, в уголовном деле Комиссаровой три эпизода хищения средств и один эпизод легализации незаконно полученных доходов (ст. 160 УК РФ и ст. 174.1 УК РФ).

По версии следствия,  Екатерина Комиссарова, будучи руководителем клинической больницы, использовала своё служебное положение и влияла на подготовку аукционной документации для проведения закупок за счёт бюджетных средств.

Так, в 2016 году Комиссарова дала своим подчинённым распоряжение провести закупку шприцов и дозаторов, хотя, как полагает следствие, в тот период необходимости такой закупки у ЦКБ не было. Аукцион выиграла компания «Профессионал», аффилированная к знакомому Комиссаровой – Олегу Белову.

«Профессионал» поставил шприцы больнице по цене  28 рублей за штуку. Хотя на самом деле в то время эти шприцы стоили чуть больше 4 рублей. Белов, по версии правоохранителей, осознавал, что участвует в незаконной схеме. Ущерб от действий Белова и Комиссаровой составил более 315 тыс. рублей.

Аналогичную схему главврач реализовала со своим супругом Сергеем Шевляковым и знакомым Алексеем Аксеновым. Им удалось более 2 млн рублей из бюджетных денег.

Также бывший главврач при содействии своего супруга присвоила себе автомобиль УАЗ стоимостью 200 тыс. рублей, который безвозмездно был передан ЦКБ от одного из институтов СО РАН. 

Похищенные средства Комиссарова обналичила, тем самым незаконно обогатившись. Общая сумма ущерба от преступных действий четверых обвиняемых составила 2,5 млн рублей.

— Обвинительное заключение утверждено, дело ушло в суд, — подтвердил сайту Академ-онлайн заместитель прокурора Советского района Сергей Сикорский.

По словам Сергея Ивановича, обвиняемые признали вину по всем эпизодам. Сейчас они находится под подпиской о невыезде. Суд над ними начнётся в ближайшее время. Отметим, что противоправная деятельность этих граждан выявлена сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области и областного ГУ МВД. 

Подробности — на Академ-онлайн.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить