Пятница
26 апреля
2024
  °C

Через металлодетектор пронесли на ЕГЭ сотовые телефоны два выпускника в Бердске

Обоих выпускников удалили с ЕГЭ по обществознанию
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Обоих выпускников удалили с ЕГЭ по обществознанию

Двух выпускников удалили с ЕГЭ по обществознанию 7 июня в Бердске. Оба пронесли в аудитории сотовые телефоны, что запрещено правилами сдачи ЕГЭ, оба были удалены с экзамена. Попалась выпускница лицея №7 и выпускник прошлых лет, решивший улучшить свои выпускные результаты по предмету.

Как сообщила начальник управления образования Бердска Жанна Тузова, оба выпускника прошли через металлодетекторы, установленные на время ЕГЭ в пунктах сдачи экзаменов. Но металлодетекторы, по словам тузовой, издают звук на серьги, пирсинг и иные личные предметы, а обыскивать выпускников никто не имеет права.

Оба нарушителя правил ЕГЭ аттестаты все равно получат, поскольку обществознание не входит в перечень обязательных предметов. Однако если этот предмет требуется выпускникам для поступления в вузы, то пересдать предмет они смогут лишь через год.  По словам Тузовой, парень-нарушитель, со слов родителей, проспал и прибежал на ЕГЭ, опаздывая.

Жанна Леонидовна призывает родителей помочь их детям планировать ответственные периоды в жизни. И в то же время отмечает, что выпускники – взрослые люди и должны сами ответственно относиться к своему будущему.

Ранее в Бердске за использование сотового телефона на ГИА был удален с экзамена по русскому языку ученик 9 класса одной из местных школ.

Пока результаты ЕГЭ в 11-х классах Бердска еще неизвестны. А вот у 9-классников очень плохие результаты: 169 человек получили «двойки» по математике, 8 – по русскому языку. Со слов начальника управления образования, в ближайшее время состоится разбор неудовлетворительных итогов экзаменов в мэрии города. Тузова не исключает, что некоторым детям волнений добавляют камеры видеонаблюдения, установленные в пунктах сдачи экзаменов. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить