Четверг
28 марта
2024
  °C

ЧС в Бердске. Правительство выделило 30 млн рублей на ликвидацию коммунального провала

Сгнивший канализационный коллектор на ул. Ушакова просто пожирает городские дороги
Сгнивший канализационный коллектор на ул. Ушакова просто пожирает городские дороги
Аварию устранят за неделю

 Правительство Новосибирской области выделило Бердску дополнительные средства на решение проблем ЖКХ.  

Как сообщил сайт Бердск-онлайн, обрушение канализационного коллектора на улице Ушакова в Бердске стало крупнейшей коммунальной аварией за последние несколько лет. Напомним, пару дней назад на дороге по ул. Ушакова образовался небольшой провал. Но за считанные часы он вырос до 25-метровой длинны и 6-метровой ширины. Яма заполнилась фекальными стоками. Из-за провала произошли подпоры на канализации. Нечистоты рекой хлынули на соседние улицы. Ситуацию признали чрезвычайной.

На сегодня, 27 июня, на отрезке улицы Ушакова в 500 метров образовалось уже шесть провалов. Асфальт осыпается на глазах. Из-за того, что стоки вышли на поверхность и растекаются по городским улицам, в военном городке и в Микрорайоне уже просто невыносимо пахнет фекалиями. По дороге на ул. Красноармейской и по другим улицам частного сектора также стекают ручьи нечистот.

БЭМЗ предоставил городу технику для оперативного ремонта сгнившего коллектора. А мэрия Новосибирска выделила станцию для перекачки стоков. Об этом сегодня сайту Бердск-онлайн сообщил мэр Бердска Евгений Шестернин, назвавший эту канализацонную аварию беспрецедентной для Бердска. Канализационные трубы, по словам мэра Бердска, надо было менять 20 лет назад.

  — Мы понимали, что рано или поздно это должно было случиться. Локальные обрушения были. Я работаю в ЖКХ пять лет. В Бердске живу 45 лет. И я такого уровня аварий ещё не видел, — заключил вице-мэр по городскому хозяйству Бердска Владимир Захаров.

Аварию на ветхом участке железобетонного самотечного коллектора в  Бердске устранят в течение недели, до конца года данный участок заменят. На эти цели будет выделено более 30 млн рублей из областного бюджета, сообщил 27 июня и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

И.о. министра  прокомментировал ситуацию, связанную с коммунальной аварией в Бердске, где на участке по ул. Ушакова от ул. Советской до ул. Некрасова, произошло обрушение проезжей части протяженностью 316,2 метра. Причина — разрушение железобетонного свода канализационного коллектора, построенного в 1968 году.

— После аварии местными властями была организована откачка стоков, но разрушения усилились, их протяжённость увеличилась. В рамках межмуниципального взаимодействия из г. Новосибирска в г. Бердск оперативно направлены две дополнительные станции откачки стоков. Это необходимо для того, чтобы начать ремонтные работы по замене аварийного железобетонного участка коллектора. В этой связи на период производства работ будут введены ограничения пользования холодной водой для жителей и организаций города. О времени и адресах отключений можно узнать на официальном сайте г. Бердска. Подрядная организация уже скомплектовала материалы, приступила к ремонтным работам, завершить которые планируется в ближайшую неделю, – прокомментировал Денис Архипов.

Кроме того, и.о. министра акцентировал внимание на том, что аварийный участок коллектора до конца года будет заменён.

— Эта работа уже ведётся в плановом режиме, завершить её планируется в 2018 году. Из областного бюджета на строительство в 2018 году нового коллектора в Бердске будет выделено 32 миллиона рублей, – отметил Денис Архипов.

Чтобы фекальные реки не текли по улицам частного сектора, пока не устранён подпор, принято решение ограничить подачу горячей и холодной воды в Микрорайон Бердска. Как ранее сообщал Бердск-онлайн, воду будут отключать ежедневно, на несколько часов.

Финансирование работ по строительству нового коллектора будет осуществляться в рамках государственной программы «Управление государственными финансами в Новосибирской области на 2014 – 2020 годы», утверждённой постановлением Правительства Новосибирской области от 15.07.2013 № 309-п и подпрограммы «Безопасность жилищно-коммунального хозяйства» государственной программы Новосибирской области «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015 – 2022 годах», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 16.02.2015 № 66-п.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить