Четверг
28 марта
2024
  °C

Что делать родителям, если пропал ребенок?

Неправда, что поиски пропавших начинаются через 3 дня! Искать срочно!
01.07.2018 13:56
Автор: Редактор
Памятка по действиям в случае пропажи ребенка
Памятка по действиям в случае пропажи ребенка
Неправда, что поиски пропавших начинаются через 3 дня! Искать срочно!

Без вести пропавшим считается лицо, исчезнувшее внезапно, без видимых к тому причин, местонахождение которого с момента исчезновения неизвестно.

К сожалению, некоторые граждане до сих пор уверены в том, что подать заявление о пропаже человека можно только спустя 3 дня. Это не соответствует действительности. Напротив, чем быстрее вы обратитесь в полицию, тем больше шансов, что пропавший будет быстро найден и с ним ничего не случится. Особенно – если это ребенок, подчеркивают в ГУ МВД по Новосибирской области.

Чтобы заявить о факте безвестного исчезновения ребенка, можно обратиться в дежурную часть любого органа внутренних дел, независимо от срока отсутствия пропавшего. Заявление лучше подать по месту исчезновения ребенка (если оно известно) или по месту жительства.

К заявлению желательно приобщить качественную, максимально «свежую» фотографию ребенка. Также необходимо сообщить информацию об обстоятельствах его исчезновения, образе жизни, друзьях, подробное описание примет, одежды, в которую он был одет. После получения сообщения о безвестном исчезновении ребенка сотрудники полиции обязаны провести осмотр последнего местонахождения лица.

Родители несовершеннолетнего должны быть в курсе, с кем общается их ребенок, знать номера мобильных телефонов друзей и одноклассников, их родителей, постоянно контролировать местонахождение ребенка, в том числе – посредством телефонной связи.

Чтобы запомнить основные рекомендации по действиям в случае пропажи ребенка, вы можете скачать себе памятку, разработанную сотрудниками полиции.   

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить