Четверг
18 апреля
2024
  °C

Чёрные лесорубы нарубили сосен на 29,6 млн рублей в Сузунском лесничестве

Преступную группу возглавлял ранее судимый житель Сузуна
Лесорубы незаконно заготавливали и сбывали древесину
Лесорубы незаконно заготавливали и сбывали древесину
Преступную группу возглавлял ранее судимый житель Сузуна

Следователем отдела МВД России по городу Бердску завершено расследование уголовного дела по фактам незаконных рубок лесных насаждений на территории Сузунского лесничества, совершенных в особо крупном размере организованной группой (ч.3 ст.260 Уголовного кодекса РФ). Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области. 

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с мая по октябрь 2019 года шестеро жителей рабочего поселка Сузун Новосибирской области  1970–1993 годов рождения в составе организованной группы осуществляли незаконную рубку сосен на территории Сузунского лесничества и их дальнейшую реализацию. 

Фигуранты, имеющие опыт работы в лесозаготовительной отрасли, самостоятельно  производили рубку, вывоз и переработку деревьев, используя для этого несколько легковых и грузовых автомобилей, гусеничный трактор с оборудованием для трелевки деревьев, бензопилы. Также злоумышленники арендовали  пилораму для  переработки  древесины. 

 — Возглавлял группу ранее судимый мужчина 1972 года рождения. Он организовывал незаконную рубку, вывоз и сбыт древесины с использованием фиктивных документов, а также получение за нее денежного расчета. Организатору и еще двоим фигурантам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, один участник группы помещен под домашний арест, двое находятся под подпиской о невыезде, — уточнили в ГУ МВД по Новосибирской области. 

Всего в ходе следствия установлено и задокументировано 13 эпизодов преступной деятельности с причинением ущерба в размере свыше 29 600 000 рублей. 

Всем фигурантам предъявлено обвинение. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить