Четверг
18 апреля
2024
  °C

Депутата-фермера из Искитима обвиняют в хищении 29 млн рублей

Владимиру Шевцову инкриминируют мошенничество в крупном размере
Владимир Шевцов. Фото: Администрации Искитимского района
Владимир Шевцов. Фото: Администрации Искитимского района
Владимиру Шевцову инкриминируют мошенничество в крупном размере

Депутат Совета депутатов Искитимского района Новосибирской области Владимир Шевцов занимал пост генерального директора ЗАО «Крестьянское коллективное хозяйство». Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Отмечается, что преступление совершено с  использованием служебного положения.

Как полагают следователи, с 18 марта 2014 года по 14 июля 2015 года Шевцов, используя свои полномочия, совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу денежных средств ЗАО «Крестьянского коллективного хозяйства» на сумму 29,2 млн рублей.

— Злоупотребляя доверием уполномочившего его акционера ЗАО «КХК» — ЗАО «Старком» Шевцов поставил на голосование и одобрил сделку по займу себе, как физическому лицу, 30 млн рублей, а затем одобрил сделку купли-продажи ЗАО «ККХ» принадлежащего ему земельного участка по значительно завышенной цене, что привело к зачету встречных однородных требований, — сообщили в Генпрокуратуре России. 

Уголовное дело рассмотрит Искитимский районный суд. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить